26 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
07.02.2022

Уже десять лет в Семейном центре «Зеленоград» работает Школа приемных родителей «Дорогою добра»

Принять ребенка на воспитание — важный шаг, который требует ответственного подхода и поддержки со стороны специалистов.

В 2012 году прохождение подготовки в Школе приемных родителей стало обязательным условием для всех граждан, желающих принять ребенка в семью, за исключением близких родственников принимающих детей. Семейный центр «Зеленоград» - единственное в округе учреждение, имеющее право проводить обучение в Школе и выдавать Свидетельство установленного образца, являющееся обязательным документом для получения заключения от органов опеки и попечительства о возможности быть замещающим родителем.

За 10 лет работы Школы «Дорогою добра» более 60% выпускников благополучно приняли в свою семью приемных детей. Подготовка в Школе не ставит перед собой цель, чтобы каждый ее прошедший принял ребенка на воспитание. Главная задача – в том, чтобы человек мог оценить свои мотивы и ресурсы. Каждый кандидат должен понимать, что приемное родительство – это труд, к которому необходимо подготовить себя и свою семью.

Обучение проводится в течение 1,5 месяцев по специально разработанному плану в небольших группах. Будущие приемные родители изучают основы педагогики, психологии, законодательства Российской Федерации в сфере защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей. Специалисты Семейного Центра «Зеленоград» рассказывают о всех тонкостях и особенностях общения и воспитания детей-сирот. Описывают реальные проблемы, с которыми могут столкнуться родители и помогают им оценить ответственность, а также научиться быть более восприимчивыми к чувствам и реакциям ребенка.

Слушатели с первых же дней обучения активно включаются в работу: задают вопросы, с интересом выполняют практические упражнения, участвуют в обсуждениях, высказывая свое мнение, делятся опытом друг с другом. На протяжении всего обучения, в Школе осуществляется методическая поддержка слушателей. Им предоставляются ссылки на вебинары, тематические статьи, брошюры и методички, которые отражают важные знания и механизмы взаимодействия после приема детей в семью. На заключительном этапе проводится итоговая аттестация в форме тестирования с целью выявления уровня усвоения кандидатами теоретических и практических знаний. По результатам обучения и итогам тестирования слушателям выдается бессрочное Свидетельство об окончании Школы приемных родителей. Также специалистами Центра предоставляется социально-психологическая характеристика, по запросу кандидата в приемные родители.

Специалисты Семейного центра «Зеленоград» поддерживают приемных родителей на всех этапах обучения и по его окончанию. Они сопровождают слушателей на всем пути принятия ребенка в семью, поддерживают их и оказывают всевозможную помощь, а также мотивируют продолжить социальное сопровождение в Центре. Для всех выпускников Школы приемных родителей «Дорогою добра» проводятся встречи, на которые приглашаются успешные родители, рассказывающие о своем опыте.

За особый вклад в развитие семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в городе Москве Указом Мэра Москвы от 03.12.2019 № 78-УМ коллективу Семейного Центра «Зеленоград» присуждена премия в номинации «Лучшая организация года».
Если Вы хотите стать приемными родителями, обращайтесь в Семейный центр «Зеленоград»: Зеленоград, корпус 1426, 8-499-717-04-95, 8-499-717-04-96. Пишите: cpsid-zelenograd@social.mos.ru

Запись в Школу приемных родителей «Дорогою добра» осуществляется на портале «Моя новая семья»: https://usynovi-moskva.ru/

В соответствии с законодательством города Москвы проводить занятия по подготовке граждан, выразивших желание принять детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на семейные формы устройства (обучение в школе приемных родителей), также как и осуществлять оказание консультативной, психологической, педагогической, юридической, социальной и иной помощи лицам, усыновившим (удочерившим) или принявшим под опеку (попечительство) ребенка на основании нормативных документов имеют право только Уполномоченные организации, отобранные Комиссией Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы. Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте