27 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
04.03.2024

Собянин доложил Путину о рекордном росте промышленности и инвестиций в столице

Москва демонстрирует высокую динамику по росту инвестиций, о чем доложил мэр Москвы Сергей Собянин в процессе встречи президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Градоначальник уточнил, что городской бюджет развивается. Инвестиции, если увидеть, что с ними происходит, то можно заметить: в разные годы бывает по-разному. Но если обратить внимание на более крупные периоды, трехлетние, к примеру, с 2009 по 2011 годы, то объем инвестиций увеличен с 2 трлн до 17 трлн, даже в сопоставимых ценах это в 3,7 раза. Говорится о жилье, зданиях, машинах, оборудовании, которое закупают, и об объектах интеллектуальной собственности. Москва показывает очень высокую динамику благодаря поддержке президента РФ, правительства. Как сказал градоначальник, вопреки различным санкциям, результаты прошлого года в Москве можно считать одними из наилучших за всю современную историю столицы. Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о вкладе столичных жителей, активно работающих и не потерявших оптимизм.

Локомотивом развития экономики можно назвать обрабатывающую промышленность столицы. В прошедшем году объем отгруженных товаров промышленных предприятий Москвы составил 10,6 трлн рублей, это на 55% выше (в сопоставимых ценах), чем в 2016 г. За такой период доля валовой добавленной стоимости обрабатывающей промышленности столицы в общем объеме ВДС промышленности России выросла с 16% до 25%. Значимым индикатором высокой экономической активности города можно назвать рост объемов ввода недвижимости. В целом же, за 2021-2023 гг. в Москве введено 44,8 млн. кв. м недвижимости. Это в 3,7 раза больше трехлетки с 2009 по 2011 гг. В том числе, в том году построили 15,4 млн кв. м недвижимости. Примерно порядка половины вводимой недвижимости составляет жилье – 21,9 млн кв. м в 2021-2023 гг., в т.ч. 7,3 млн кв. м в 2023 г. Вторая половина – это социальные объекты и коммерческая недвижимость, она обеспечивает создание новых мест приложения труда (сказано о промышленных технопарках, производственных и офисно-деловых зданиях, торгово-развлекательных центрах, детсадах, школах, поликлиниках и прочем).
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте