27 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
21.02.2024

Собянин: Движение «Мосволонтер» за 10 лет объединило более 1,22 млн активистов

Как проинформировал мэр столицы Сергей Собянин в блоге на собственном персональном сайте, ресурсному центру «Мосволонтер» исполнилось 10 лет. 

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о том, что наиболее активному, дружному и доброму сообществу Москвы – волонтерскому движению – которое объединяет ресурсный центр «Мосволонтер», исполнилось десять лет. Оказывать помощь нуждающимся детям и людям старшего поколения, принимать участие в поисках потерявшихся людей, заботиться о животных в приютах, включаться в проведение общественных и спортивных мероприятий – все это можно считать естественной потребностью многих людей. Для того, чтобы помочь найти применение этой громадной энергии добра, в 2014 г. был создан специальный ресурсный центр по развитию и поддержке волонтерского движения «Мосволонтер».

Как уточнил мэр Москвы Сергей Собянин, на сегодняшний день в активе «Мосволонтера» двенадцать направлений. Речь идет о событийном, социальном, культурном, экологическом, патриотическом, спортивном, инклюзивном, корпоративном, зооволонтерстве, волонтерстве в области охраны здоровья, медиаволонтерстве, волонтерстве в сфере общественной безопасности. Мэр Москвы Сергей Собянин разъяснил, что 10 лет истории московского волонтерства – это великие майские шествия «Бессмертного полка», Чемпионат мира по футболу 2018 г., сотни больших  спортивных состязаний, форумов и выставок, включая и огромную выставку «Россия», проходящую в наши дни на ВДНХ. Часом «Х» для волонтерского движения стала недавняя пандемия. И неравнодушные горожане продемонстрировали себя с лучшей стороны. Добровольцы выполнили больше 150 тыс. заявок по доставке продуктов и лекарств. Волонтеры-медики самоотверженно помогали докторам в больницах. Кроме того, волонтеры не остались в стороне с началом СВО – сейчас свыше 14,4 тыс. добровольцев оказывают помощь жителям новых регионов РФ, участникам СВО, занимаются сбором и отправлением  гуманитарной помощи и подарков в ДНР и ЛНР, в Херсонскую и Запорожскую области. За 2 года удалось собрать больше 3,7 млн разных вещей и отправить нуждающимся больше 1,3 тыс. тонн жизненно важных грузов. 

Как акцентировал мэр Москвы Сергей Собянин, в текущем году московские волонтеры станут помогать в организации международных «Игр будущего 2024». С 2022 г. в разных столичных округах открывают волонтерские центры «Доброе место», там возможно пообщаться и произвести обмен опытом. За последний год их посещаемость увеличилась в 2,5 раза.

Мэр столицы пояснил, что, накопив достаточный опыт массового волонтерского движения, стало понятно, что лишь желания помочь мало, необходимы специальные программы по развитию компетенций и навыков волонтеров. Слушателями стали свыше 80 тысяч человек. Базовые знания о волонтерстве горожанам дают на курсе «Включайся!». А программа «Обучай» рассчитана на тех, кто видит в себе потенциал делиться знаниями с остальными людьми. Параллельно было запущено 8 онлайн-курсов по основам добровольчества, социальному проектированию и разным направлениям волонтерской деятельности. Градоначальник рассказал о том, что волонтерство объединяет более 1,22 млн человек – каждого десятого жителя города. Мэр Москвы от всей души поздравил работников центра с первым юбилеем центра «Мосволонтер», отметив, что они дарят жителям города свою поддержку, энергию и участие. Мэр столицы Сергей Собянин акцентировал, что вклад сотрудников центра в развитие столицы трудно переоценить. Вместе с ними ладится любое дело!
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте