27 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
29.01.2024

Собянин рассказал о новых производствах ОЭЗ «Технополис Москва»

Мэр Москвы Сергей Собянин проинформировал в блоге на собственном персональном сайте  о новых производствах в ОЭЗ «Технополис «Москва». Градоначальник пояснил, что по итогам минувшего года ОЭЗ «Технополис «Москва» сумела упрочить свой статус флагмана новой столичной промышленности – на ее площадках было запущено сразу 35 новых производств, что на 30% больше, чем годом раньше. Их общее число свыше 200, что уже более 16,3 тыс. высокотехнологичных рабочих мест. 

Мэр Москвы Сергей Собянин уточнил, что работа новых производств нацелена на импортозамещение и создание продукции, у которой не имеется  отечественных аналогов. Мэр столицы добавил, что лидер по запуску новых производственных объектов -  это индустриальный парк «Руднево». В начале июля 2023 г. компания «Нюкон Энерджи» запустила производство конденсаторов, используемых в светотехнической продукции, силовой электронике, пусковых устройствах и для компенсации реактивной мощности. Скоро на предприятии намереваются наладить выпуск электронных компонентов для применения в сфере зеленых технологий – производстве электромобилей, солнечной и ветроэнергетике. Также компания BFS запустила в «Руднево» современное производство банкоматов, они функционируют на базе отечественных микропроцессоров «Эльбрус». Большая часть операций на предприятии автоматизирована. Мощность завода составляет примерно 15000 банкоматов в год, если надо, возможно двукратное увеличение объемов. Мэр столицы акцентировал, что «Руднево» нынче является базовой площадкой для размещения Федерального центра беспилотных авиационных систем, запуск которого осуществили в минувшем году по поручению президента Владимира Владимировича Путина. Уже 7 предприятий объединения занимаются разработкой и производством соответствующей продукции. В их числе – компания «Аэромакс», она занята производством авиационных систем вертолетного типа для грузоперевозок и полетов в трудных метеоусловиях.

Как рассказал мэр столицы Сергей Собянин, недавно компанией был  представлен экспериментальный образец первого беспилотного вертолета SH-750 с водородным двигателем грузоподъемностью до 300 кг и максимальной скоростью до 200 км/ч. Еще на площадке «Алабушево» активно формируют один из крупных в России фармацевтических кластеров. Нынче там работает 8 предприятий по выпуску жизненно необходимых и важных лекарственных препаратов. Как отметил градоначальник, год назад там был запуск первой производственной линии по выпуску твердых лекарственных форм «Велфарм-М». В ближайшие годы завод намерен начать производить препараты для лечения рассеянного склероза, болезней дыхательных путей, кардиологических и прочих заболеваний – более трехсот наименований. 

В августе начал свою работу фармацевтический завод «Р-Опра», там производят современные препараты для лечения онкологических, сердечно-сосудистых, неврологических и прочих заболеваний. В год он может выпускать до 270 млн упаковок лекарственных препаратов для терапии онкологических, аутоиммунных, астматических и иных заболеваний. Мэр Москвы сообщил о том, что приблизительно месяц назад, в декабре 2023 г., на площадке «Микрон» произвели запуск линии по корпусированию микросхем для столичной транспортной карты «Тройка». На сегодняшний момент это полностью отечественный продукт, а технологию могут применять для изготовления и любых иных документов с вшитыми электронными носителями информации, например, социальной карты москвича или загранпаспортов. В текущем году хотят начать выпуск транспортных карточек с чипом нового поколения. Срок их службы увеличится до десяти лет, также они обладают повышенной степенью безопасности.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте