27 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
26.01.2024

Собянин рассказал, как детские школы искусств делают комфортными и современными

По сообщению мэра Москвы Сергея Собянина в блоге на собственном персональном портале, в рамках проекта «Искусство – детям» текущий ремонт провели в 148 зданиях, капитальный – в 33. 

По словам градоначальника, Москву можно назвать городом, который имеет  крупнейшую в мире систему творческого образования подрастающего поколения. В 149 детских школах искусств и колледжах музыкой, рисованием, танцами и другим творчеством  занимаются десятки тысяч детей, подростков и молодых людей. Кто-то из них считает это своим увлечением, а вот для многих это со временем становится призванием всей жизни. История некоторых школ искусств уходит своими корнями в начало прошлого столетия. Большинство создали во время массовой застройки жилых районов в 50–80-е годы или позднее.

Мэр столицы Сергей Собянин акцентировал, что в 2018 г. стартовал проект «Искусство – детям», поставили цель – создание комфортных и современных условий обучения во всех столичных детских школах искусств. Реализация данной программы полностью отвечает задачам нацпроекта «Культура». С 2018 г. провели текущий ремонт в 148 зданиях детских школ искусств, в 33 зданиях – капремонт: заменили кровлю, входные группы, фасады и прочее. Возвели 3 новых здания – для детской музыкальной школы им. Листа, детской музыкальной школы в пос. Киевский и детской школы искусств им. Глинки. У зданий и интерьеров школ искусств теперь существует единый узнаваемый стиль.

Мэр Москвы проинформировал о том, что по-новому устроили пространства внутри зданий – учебные классы и общие зоны теперь куда эргономичнее. В перерывах между занятиями дети имеют возможность отдохнуть на мягких пуфиках и поесть в уютных буфетах. Еще обустроена доступная среда, установлены скамейки, разбиты газоны и клумбы, высажены деревья.

Мэр Москвы Сергей Собянин разъяснил, что для обучения детей купили около 13 тыс. музыкальных инструментов и 8,7 тыс. единиц разного учебного и иного оборудования. В их числе дорогостоящие и редкие инструменты. Это - органы Viscount, концертные рояли Yamaha, Petrof, Sauter, K. Kawai, дисклавиры Yamaha, фаготы (среди которых Schreiber) и фаготино, арфы, в том числе Lyon&Healy и другие инструменты. Для тех учеников, кто занимается живописью и скульптурой, приобрели новые мольберты и муфельные печи для обжига глины. В танцевальных классах теперь есть новые балетные станки. Многое было приобретено в первый раз, к примеру, MIDI-клавиатуры и VR-очки. Проект «Искусство – детям» позволил школам развиваться, открывать новые современные направления, такие как саунд-продюсирование и саунд-дизайн, дизайн и анимация, звукорежиссура, VR-технологии. Каждый год учащиеся столичных школ искусств получают свыше 9000 наград российских и международных конкурсов. Работу над проектом «Искусство – детям» продолжат в текущем году. Градоначальник пояснил, что намерены в 2024 году завершить капремонт 5 зданий; речь идет о школе искусств им. Калинникова, о музыкальных школах им. Лядова, им. Ракова, им. Генделя и о музыкальной школе №4. Параллельно намерены завершить возведение нового здания для школы искусств в поселении Московский. В итоге еще больше московских ребят смогут получать дополнительное образование в сфере искусства близко к дому.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте