28 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
24.01.2024

Собянин: На московских ярмарках можно купить продукты из 47 регионов России

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал в блоге на собственном персональном портале о том, что в прошлом году на столичных ярмарках побывало свыше 6 млн человек. 

Как уточнил градоначальник, сдоба, сочная зелень и спелые фрукты, сыры и колбасы – эти и прочие товары многие столичные жители привыкли покупать на ярмарках выходного дня. Востребованность уличной торговли в свое время навела на мысль сделать запуск проекта межрегиональных всесезонных ярмарок. 

Кроме торговых точек под открытом небом начали появляться комфортные уютные павильоны, они работают в любую погоду. В настоящее время в городе уже 69 таких всесезонных ярмарок – 6 открылись в минувшем году, включая рыбный рынок «Москва – на волне» в Косино-Ухтомском. А вместе с ярмарками выходного дня их число достигло 130. В целом это 2,7 тыс. торговых точек и свыше 6000 рабочих мест.

Как разъяснил мэр Москвы Сергей Собянин, в минувшем году число посетителей ярмарок превысило 6 млн человек. Реализовали 11642 тонны продукции. Градоначальник сказал, что особенностью московских ярмарок можно считать акцент на сезонных и региональных продуктах из разных уголков РФ. Речь идет об овощах, фруктах, молочной, мясной и рыбной продукции, продукции пчеловодства, соленьях, варенье, орехах, сухофруктах. Свежая сельхозпродукция для московских ярмарок привозится фермерами из 47 регионов Российской Федерации и 3 стран СНГ. А география поставщиков все время расширяется, чтобы совершить гастрономическое путешествие по РФ не надо покидать Москву.

Например, мед и продукция пчеловодства представлена фермерами Рязанской, Орловской и Ростовской областей, Алтайского края. Еще на ярмарках удастся найти и оригинальные продукты, такие как сыровяленая продукция из мяса диких животных из Ленинградской области и крафтовые копченые мясные деликатесы, их производство находится в Москве.

Как пояснил мэр Москвы, участие в ярмарках для фермеров бесплатно. Для того, чтобы стать участником всесезонных ярмарок, надо подать заявку в ГБУ «Московские ярмарки». Заявки на участие в ярмарках выходного дня принимаются на портале mos.ru. Регулярно проводится аудит востребованности ярмарок, доступности площадок для жителей конкретных районов, так что их географию и ассортимент непременно продолжат расширять.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте