28 апреля 2024
 
Источник фото: https://t.me/mos_sobyanin
22.12.2023

Собянин и Белозеров открыли интеграционный вестибюль на станции «Зеленоград-Крюково»

Мэр Москвы Сергей Собянин и гендиректор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров открыли интеграционный вестибюль – переход к остановкам наземного городского пассажирского транспорта (НГПТ) на Крюковской эстакаде, он стал финальным этапом формирования московского городского вокзала «Зеленоград-Крюково» на МЦД-3.

Сергей Собянин поздравил жителей Зеленоградского административного округа с завершением реконструкции ж/д вокзала. Это можно назвать новым стандартом московского городского вокзала. Там имеется все: начиная от посадки в вагоны пригородного сообщения, вагоны МЦД и пересадки на городской пассажирский транспорт. Сделали заделы для того, чтобы затем уже трудиться над проектом высокоскоростной магистрали «Москва – Санкт-Петербург». 

В конце церемонии открытия нового вестибюля Собяниным и Белозеровым был подписан план-график развития инфраструктуры Центрального транспортного узла в следующем году. Градоначальник разъяснил, что в будущем достаточно задач по развитию московского транспортного узла, надо работать над обновлением подвижного состава в 2024 году, будет в полной мере обновлен подвижной состав на МЦД-3, в 2025 году – на МЦД-4. Начинают прорабатывать проекты развития московского транспортного узла, продлевать диаметры до ближайших регионов с Московской областью. Такой проект был поддержан президентом Российской Федерации. Есть надежда, что его тоже реализуют.

Олег Белозеров подчеркнул, что в текущем году реализовали такие проекты как МЦД-3 и МЦД-4, построили и реконструировали новые станции.

Как рассказал Олег Белозеров, несколько месяцев назад открыли станцию «Зеленоград», а уже пассажиропоток увеличился на 20%, по МЦД прирост 30%; 1 млн 200 тыс. человек ежедневно перевозят по железной дороге. Как сказано в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, городской вокзал «Зеленоград-Крюково» МЦД-3 - это главный пересадочный узел Зеленограда. Помимо поездов МЦД-3 и традиционных пригородных электричек с 18 августа 2023 года здесь останавливаются поезда «Сапсан», они идут по маршруту «Москва – Санкт-Петербург», а в перспективе вокзал будет в составе первой высокоскоростной магистрали «Санкт-Петербург – Великий Новгород – Тверь – Москва».

Комплексную реконструкцию вокзала сделали в 2021–2023 гг. В итоге в Зеленограде - современный трехуровневый городской вокзал, куда входят: пассажирский терминал с кассами, турникетами и туалетными комнатами; 3 островные платформы и транзитный подземный переход.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте