27 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
19.12.2023

Собянин: Москва переживает промышленный бум

Мэр Москвы Сергей Собянин в блоге на собственном персональном портале проинформировал о том, что объемы промышленного производства города за последние 5 лет увеличились более чем вдвое, на сегодняшний день в столице функционирует свыше 4000 производств. 

Про Москву часто говорили, словно она ничего не производит, а промышленности нет места в столице. Но это не так. Московская промышленность не исчезла, она теперь иная. Технологии шагнули далеко вперед, и современным предприятиям не нужны большие площади (там были старые заводы). В настоящее время производство стремится быть инновационным, эффективным, экологичным. На смену заводам-гигантам идут промышленные кластеры, когда несколько смежных по сфере компаний работает на одной (весьма компактной) площадке. Выгодно такое производство разместить именно в Москве, там бизнес максимально просто способен отыскать квалифицированные кадры, качественные площади, удобную логистику и крупнейший рынок сбыта. 

Градоначальник пояснил, что в результате Москва переживает настоящий промышленный бум. За последние пять лет объемы промышленного производства увеличены более чем вдвое. В прошлом году заказчик отгрузил продукции на 9,7 трлн руб. У столицы - 1 место в России по объему производства в приборостроении, микроэлектронике, кабельной отрасли, полиграфии, сфере изготовления медизделий. Как сказал мэр столицы, мы - в тройке лидеров в пищевой промышленности и по выпуску товаров народного потребления. В городе работает свыше 4 тысяч производств. Каждый год  открывается от 40 до 50 средних и крупных предприятий, а также около 100 малых. В промышленности заняты более 720 тыс. человек – каждый десятый, работающий в Москве. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте