28 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
12.12.2023

Собянин: В городских стационарах успешно внедрили телемедицинские консультации

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в блоге на собственном персональном портале о том, что порядка 1,2 млн раз горожане воспользовались услугами телемедицины с начала текущего  года. 

Многие прорывные технологии имеют успех, благодаря чрезвычайным ситуациям, когда за несколько недель есть изменения, на которые в обычные времена потребовались бы десятилетия. 

У телемедицины произошло такое развитие из-за пандемии COVID-19. В марте 2020 г. был запуск совершенно нового формата взаимодействия с доктором – телемедицинский центр, а также были разработаны и проверены на практике основные технологии дистанционного ведения пациентов. В настоящее время телемедицинские консультации можно считать стандартной практикой для пациентов столичных поликлиник. С начала нынешнего года такой возможностью воспользовались 1,2 млн раз. 

Как рассказал мэр Москвы, в основном это - пациенты с ОРВИ. Первичный прием делают в традиционной форме в поликлинике или на дому. А позже, если у пациента имеются вопросы по лечению или состоянию, он может запросить дистанционную консультацию доктора. Для чего достаточна установка приложения «ЕМИАС.Телемедицина» и заказ консультации. Затем в течение дня с пациентом связывается врач. С помощью компьютера возможно получить консультацию, воспользовавшись ссылкой на личный кабинет из SMS. Во время беседы врач проанализирует состояние пациента, даст ответы на вопросы, если требуется, то скорректирует лечение, назначит или отменит препараты, если они рецептурные – выпишет электронный рецепт. Прием зафиксируют в аудиопротоколе, а также и в ЭМК, он будет доступен пациенту и врачам в любой момент. 

Мэр столицы сказал, что особенно значимо то, что дистанционно пациенты способны   решить все вопросы с больничным листом. От общего числа обращений более половины приходится непосредственно на решение данного  вопроса. Только за этот год дистанционно закрыли уже более 650 тыс. больничных. Градоначальник сделал акцент на том, что так телемедицинские консультации избавляют пациентов от лишних визитов, и для системы поликлиник – это считается хорошим способом избежать перегрузки в период сезонных ОРВИ.

Мэр столицы Сергей Собянин подчеркнул, что работники городского телемедицинского центра на сегодняшний день принимают пациентов со сравнительно сложными случаями заболеваний. Например, речь идет о сопровождении беременных женщин с COVID-19 – после получения положительного теста с ними связывается специалист. Врачи удаленно анализируют состояние, дают рекомендации и ответы на вопросы, а в случае ухудшения самочувствия оформляют вызов скорой для госпитализации в профильный стационар. Еще работники телемедицинского центра являются связующим звеном между разными специалистами, они организаторы и участники в междисциплинарных консилиумах. 

По словам градоначальника, было успешное внедрение телемедицинских консультаций и в городских стационарах. В трудных случаях врачи-реаниматологи могут провести телемедицинский консилиум и получить экспертное мнение специалистов центра критических состояний, а также главных специалистов по соответствующему профилю. В целом с 2021 г. специалисты центра критических состояний устроили более 5,5 тыс. консультаций для врачей городских больниц и более 20 тыс. консультаций для бригад скорой помощи. Мэр Москвы Сергей Собянин уточнил, что телемедицина – это сравнительно молодое направление в столичном здравоохранении, но уже отлично себя успела зарекомендовать. Со временем это сумеет охватить все больше направлений. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте