28 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
17.11.2023

Собянин сообщил, как городские программы помогают врачам повышать квалификацию

Мэр столицы Сергей Собянин в блоге на собственном персональном сайте рассказал о том, как городские программы помогают врачам повышать квалификацию.

В сообщении сказано, что правительство Москвы реализует крупнейшую в РФ программу модернизации амбулаторного звена. Недавно мэр Москвы Сергей Собянин говорил о завершении I этапа, в рамках которого было реконструировано двести поликлиник. В настоящее время это современные здания, их оснастили  первоклассным оборудованием. Новые стены и передовое оборудование – это значимо, но это еще не все. Высокое качество медицины подразумевает, что и у специалистов - другой уровень подготовки. 

Чаще всего на прием в поликлинику пациенты идут к врачам общей практики. В городской системе здравоохранения трудится порядка 3000 докторов данной специализации. 

По словам градоначальника, современный врач общей практики должен быть специалистом широкого профиля, который владеет профессиональными навыками в неврологии, офтальмологии, отоларингологии, хирургии, кардиологии и прочих областях.

Градоначальник отметил, что такой врач проводит диагностику, назначает исследования и схему лечения большинства заболеваний и проводит самые распространенные медпроцедуры, когда не надо привлекать узких специалистов. Для этого кабинеты и манипуляционные врачей общей практики оснастили  отоскопами, риноскопами, офтальмоскопами, пульсоксиметрами, бесконтактными тонометрами и прочим оборудованием. Обучение и регулярное повышение квалификации врачей общей практики - это предмет постоянной заботы правительства Москвы. 

Как рассказал мэр Москвы, в 2021–2023 гг. кадровый центр департамента здравоохранения реализовал беспрецедентный по своим масштабам образовательный проект, в нем участвовало порядка 3000 врачей общей практики.

Сергей Собянин пояснил, что комплексную программу обучения разработали ведущие врачи столичных больниц и поликлиник. В нее вошло 13 модулей по самым  распространенным видам заболеваний – от оториноларингологии до нефрологии. Каждый модуль состоял из теоретической и практической части и продолжался 18 академических часов. Для удобства медиков теоретическая часть была дистанционной и включала в себя алгоритмы диагностики и лечения с использованием современных методов и лекарственных средств. Практические занятия проходили в кадровом центре – доктора совершенствовали собственные навыки с помощью тренажеров и медоборудования. 

Мэр столицы Сергей Собянин акцентировал на том, что в июне нынешнего года для врачей общей практики открылись дополнительные возможности повышения квалификации. Новая образовательная программа посвящена современным методам ранней диагностики и лечения пациентов с хронической сердечной недостаточностью – от проведения первичного осмотра до диспансерного наблюдения. Ее участниками уже стали свыше 2,2 тыс. докторов. Градоначальник подчеркнул, что результаты данной работы – повышение качества лечения для миллионов пациентов столичных  поликлиник. Это можно считать серьезным вкладом в повышение профессионального уровня и престижа профессии московского врача. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте