27 апреля 2024
 
Источник фото: https://t.me/mos_sobyanin
31.10.2023

Сергей Собянин посетил Центр амбулаторной медицинской помощи участникам специальной военной операции

Мэр Москвы Сергей Собянин и председатель государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» Анна Цивилева приехали в Центр амбулаторной медицинской помощи участникам СВО, информирует корреспондент АГН «Москва».

По словам градоначальника, открылся специальный поликлинический центр для участников СВО – для тех, кто уже закончил службу. Их становится все больше. В настоящее время их уже свыше 300 человек. Там возможно получить все виды помощи, трудится коллектив, отлично знающий свою работу. Это подразделение госпиталя ветеранов, там десятилетия занимались реабилитацией, оказанием помощи ветеранам – ветеранам войны, ветеранам боевых действий, горячих точек, где были наши бойцы. На сегодняшний момент там помогают участникам СВО. 

Сергей Собянин поблагодарил коллектив, активно включившийся в эту работу, и сейчас сам госпиталь полностью переориентировали на помощь участникам СВО. Градоначальник сообщил, что при необходимости масштабы центра расширят. Мэр столицы акцентировал на том, что участники СВО могут посещать городские поликлиники, ведь поликлиники неплохие. Завершают  программу реконструкции поликлиник. Половина этапа уже пройдена. Менее половины осталось. За 3 года все поликлиники будут готовы.

В свою очередь Цивилева сказала, что создание Центра амбулаторной медпомощи участникам СВО можно считать хорошим примером и практикой для других субъектов России. Как отметила Цивилева, ребята, которые возвращаются домой, могут получить помощь не только амбулаторную, стационарную по месту жительства, но и приехать в специализированный центр, где будет врач, ведущий их карту, есть соцработник – социальный координатор, он станет сопровождать и отслеживать качество выполненной услуги и то, насколько заботятся о подопечных.

Как сказано в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, центр открыли несколько месяцев назад на базе госпиталя для ветеранов войн №3 на ул. Стартовая. Для пациентов – отделение восстановительного лечения для проведения физиотерапии, кабинеты массажа, залы ЛФК, зона водолечения с ваннами и бассейном, отделение гипербарической оксигенации. Участникам СВО предоставят психологическую и реабилитационную помощь, помощь в ресоциализации.

Центр оборудовали современной медтехникой, включая аппараты УЗИ экспертного класса, ЛОР-установки, офтальмологическое оборудование, оборудование для функциональной диагностики и физиотерапевтическое оборудование. Есть компьютеры, их подключили к единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС). При первичном обращении за каждым пациентом закрепляется персональный доктор – это врач общей практики, руководящий мультидисциплинарной командой специалистов и выступающий в качестве координатора общей лечебно-диагностической стратегии. В день обращения участник СВО пройдет базовый чекап – речь идет о комплексной проверке здоровья. По его итогам делают индивидуальный план ведения пациента. Амбулаторную помощь оказывают дополнительно к программе ОМС. Участники СВО имеют возможность посещать как свою поликлинику по месту жительства, так и специально созданный центр. И вне зависимости от этого доктора центра амбулаторной помощи участникам СВО станут отслеживать динамику состояния здоровья своих пациентов, если потребуется, свяжутся с ними.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте