28 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
25.09.2023

Собянин: Число патентов участников инновационного кластера выросло на четверть

Как проинформировал мэр столицы Сергей Собянин в блоге на собственном  персональном портале, порядка 16000 изобретений запатентовали в прошлом году участники Московского инновационного кластера (МИК), с начала нынешнего года число патентов увеличено приблизительно на 24%. 

В Москве можно говорить о настоящем технологическом буме. К концу прошлого года участники МИК запатентовали около 16 тыс. изобретений, а за прошедшие месяцы 2023 г. их число стало больше на 23,8%. В общей сложности зарегистрировали уже свыше 19,8 тыс. патентов. К этому все и двигалось, в итоге МИК можно считать теперь удобной платформой для того, чтобы проводить разработку новых технологий, заниматься поиском партнеров и сотрудничать друг с другом крупным корпорациям, малому и среднему бизнесу, образовательным и научным учреждениям, институтам развития. 

Градоначальник акцентировал на том, что к кластеру присоединилось более 35 тыс. организаций из Москвы и 81 региона Российской Федерации. Для участников МИК сделана полноценная экосистема охраны и коммерциализации прав на интеллектуальную собственность, привлечение инвестиций и получение льгот от правительства города. Из-за сервиса добровольной регистрации прав на идеи и разработки городские предприниматели в несколько кликов и совсем бесплатно способны зафиксировать в блокчейн-сети объекты и сведения о правообладателях, затратах на создание интеллектуального труда и заняться управлением нематериальными активами компании в цифровой форме. 

Как отметил градоначальник, под залог интеллектуальной собственности есть возможность взять льготный кредит до 50 млн рублей, поручителем перед банком станут городские структуры. Москва готова произвести компенсацию затрат на получение патента, изобретатели сумеют получить грант в размере 75 тыс. рублей за российский патент или для подачи заявки на зарубежный патент – до 2 млн рублей.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте