28 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
20.09.2023

Собянин: В столице заработала цифровая платформа для организации киносъемок

АГН «Москва» сообщило о том, что по итогам первого заседания Президиума столичного правительства после вступления в должность мэра Москвы Сергей Собянин объявил о запуске Московской цифровой киноплатформы. 

В сообщении сказано, что в столице начнут реализацию пилотного проекта по созданию Московской цифровой киноплатформы film.moscow, это - единая точка доступа ко всему комплексу городских услуг и сервисов для организации киносъемок и производства телепрограмм. У киностудий и съемочных групп появится возможность арендовать павильоны и студии, проводить натурные съемки на знаковых площадках города, брать напрокат костюмы, реквизит и оборудование. 

По этой теме подписал постановление мэр Москвы. Работа платформы будет проводиться по принципу одного окна, что сильно изменит подход к согласованию съемок в столице: аренда павильона или городской площадки будет столь же простой, как бронирование гостиничного номера. Потребуется авторизация на портале и подача заявки в электронном виде.

Из сообщения ясно, что в информационной базе film.moscow представят двенадцать киносъемочных площадок с 82 павильонами («Останкино», «Энтузиаст», Киностудия имени Максима Горького, «Главкино», «Амедиа», «Моя студия», МЕТМАШ и другие), а также 4 кинокластера: МЕТМАШ на Рязанском проспекте, кинопарк «Москино» в ТиНАО, Киностудия им. Максима Горького в районе Ростокино и «Центрнаучфильм» в Левобережном районе.

В базе будет свыше 200 объектов для киносъемок, включая улицы, микрорайоны, парки; оборудование для съемок, включающее киносвет, операторскую технику, спецэффекты, транспорт (гримвагены, костюмвагены, актерские вагоны и прочее); костюмы и реквизит, куда включено порядка 240 тыс. единиц мебели, форменной одежды, бутафории, декораций, военного реквизита и иных объектов.

В базу входит порядка тридцати киношкол, в их числе Всероссийский государственный университет кинематографии им. Герасимова, Высшие курсы сценаристов и режиссеров, Московская школа кино, Московская школа нового кино, Академия кинематографического и театрального искусства Никиты Михалкова, Киношкола Александра Митты, Школа документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова, Высшая школа кино «Арка», курсы подготовки специалистов на «Мосфильме», Институт кино и телевидения, Институт современного искусства, «Студия 24», школа кино и телевидения «Индустрия», киношколы «Киносоль», «Кинолестница», «МИР», «Свободное кино», «Артерия кино», «Снегири», «Лига кино», «Арт-станок», 2 morrow, New Cinema Classes, Kino Caste, академия коммуникаций Wordshop.

В сообщении сказано, что благодаря киноплатформе - производители сумеют  подать заявку на получение городской финансовой поддержки, в том числе на экспорт и адаптацию продукции, к примеру,  дублирование. И на то, чтобы провести съемки на территории города и создать  образ Москвы в киноискусстве. Киноплатформа film.moscow даст возможность укрепить позиции столицы как крупного центра киноиндустрии и значимой съемочной площадки; повысит конкурентоспособность отечественного  кинопроизводства внутри РФ и на мировом уровне. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте