28 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.sobyanin.ru/
20.09.2023

Собянин: 15 компаний из Москвы победили в федеральном конкурсе промдизайна

Мэр столицы Сергей Собянин в блоге на собственном персональном портале  проинформировал об итогах первой премии «Лучший промышленный дизайн России», где определили двадцать победителей.

По словам градоначальника, с целью поддержки и популяризации промышленного дизайна совместно с Минпромторгом и Минкультуры России была учреждена премия «Лучший промышленный дизайн России». Речь идет о мебели и о предметах интерьера, электрических устройствах, транспортных средствах, хай-тек, объектах  городской среды, бытовой химии, упаковке продуктов питания, обуви, в первом конкурсе на соискание премии участвовало более пятисот компаний. Жюри было отобрано двадцать победителей, пятнадцать из которых работает в Москве. 

Мэр столицы Сергей Собянин пояснил,  что главным поощрением явилась возможность размещения на собственной продукции специального знака лауреата. Градоначальник подчеркнул, что среди самых интересных столичных проектов  - компания «Аэромакс», представившая  экспериментальный образец первого беспилотного вертолета SH-750, он имеет водородный двигатель, его грузоподъемность составляет до 300 кг, максимальная скорость до 200 км/ч. Благодаря улучшенным летно-техническим характеристикам можно использовать вертолет в регионах, где сложные климатические условия.

Помимо этого, московская компания «Моторика», которая специализируется на производстве высокотехнологичных протезов, представила многофункциональный протез кисти и пальцев с микропроцессорным управлением. В протез встроены специальные датчики, которые считывают показатели мышечной активности пользователя. С их помощью человек способен переключаться между 8 быстрыми схватами под разные задачи: схватить мелкие или крупные предметы, управлять электронными устройствами с сенсорными экранами, держать стакан, открывать дверь.

Другой проект из числа победителей премии – это зарядная станция для электромобилей и прочих видов транспорта от «ЭМ Ти Прод». Ее возможно установить на автозаправочных станциях, городских парковках и высокоскоростных трассах. Станция сама может  определять тип подключенного транспортного средства и предложит наилучшую мощность для оперативного и эффективного заряда. Есть функции удаленного мониторинга и управления, что делает проще обслуживание и техническую поддержку.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте