27 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
14.09.2023

Собянин сообщил о подключении московских колледжей к системе «МЭШ»

Мэр Москвы Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте рассказал  о новинках Московской электронной школы (МЭШ).

По словам мэра столицы, электронный дневник можно считать полноценным личным органайзером учащегося. С нового учебного года там доступно расписание не только уроков и дополнительных занятий, но и городских кружков и секций, куда ученик записался на сайте mos.ru или в школе. Он способен сам внести в расписание какие-нибудь личные мероприятия – так учащиеся могут научиться лучше организовывать свое время. Родители же из-за единого  расписания видят сейчас реальную картину школьной и внеурочной нагрузки собственных детей.

На сегодняшний момент в электронном дневнике можно посмотреть и остальные школьные мероприятия, речь идет о волейбольном матче в спортзале или о мастер-классе по сборке квадрокоптера на ИТ-полигоне. Когда мероприятие проходит онлайн, тогда можно присоединиться к нему по ссылке прямо из расписания.

С октября в расписании появятся темы и даты контрольных работ – к ним осуществить подготовку удастся заранее в собственном темпе. Еще впервые в библиотеке МЭШ появились электронные интерактивные учебники для 5–9 классов. Говорится о полноценных цифровых учебниках с «живыми» картинками, 3D-иллюстрациями, аудио параграфах и видеороликах, благодаря чему освоение материала будет более наглядным и увлекательным. Число виртуальных лабораторий увеличится с 42 до 43 – в скором времени появится еще 1 по окружающему миру. Ее можно назвать первой виртуальной лабораторией для начальной школы.

Для учащихся 7–11 классов запустят  интерактивные тетради для лабораторных работ в пространстве виртуальных лабораторий. По физике и химии лабораторную работу удастся сделать онлайн. Развитие и проверка своих навыков и знаний станет проще. Но списать станет труднее. 

Для учащихся 5–6 классов будет запущен цифровой школьный атлас с интерактивными контурными картами.Также МЭШ продолжает интеграцию с партнерскими сервисами. В скором времени в ней откроют доступ к цифровому контенту библиотеки образовательных материалов федеральной платформы «Моя школа» и художественным произведениям Российской государственной библиотеки «НЭБ Свет».

МЭШ можно назвать единой площадкой проведения олимпиад, в том числе школьного и муниципального этапов Всероссийской олимпиады школьников. Из-за сервиса будет обеспечен весь процесс: от создания заданий до их проверки. Вся нужная преподавателям и ученикам  организационная информация будет в доступе на единой платформе, как говорится в сообщении.

Градоначальник акцентировал на том, что с нового учебного года начали подключение к МЭШ городских колледжей. В пилотном проекте принимает участие 20 колледжей, их преподаватели и студенты будут иметь доступ к ключевым сервисам МЭШ. Говорится об электронном журнале, электронном дневнике, библиотеке МЭШ, портфолио учащегося и портфолио педагога. Для всех преподавателей этих колледжей закуплены современные ноутбуки. Как отметил мэр столицы, подключая колледжи к МЭШ, автоматизируется ряд процессов, сохраняется преемственность между средним и профильным образованием, у педагогов нет лишней бумажной волокиты, студенты могут продолжать использовать привычные им со школы инструменты и сервисы.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте