27 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
11.09.2023

Собянин: Около трех млн человек приняли участие в праздновании Дня города

Мэр столицы Сергей Собянин в блоге на собственном персональном портале рассказал о том, что участниками празднования 876-летия Москвы стали порядка 3 млн человек.

Сергей Собянин пояснил, что порядка 3 млн человек участвовали в праздновании 876-летия Москвы. Сергей Собянин подчеркнул, что в концертном зале «Зарядье» жителей Москвы поздравил с праздником президент России Владимир Путин. 

Также в субботу открыли четвертый маршрут Московских центральных диаметров (МЦД), новую вылетную магистраль проспект Багратиона и южное направление Московского скоростного диаметра. По всей столице – на стадионах, фестивальных площадках, в парках и учреждениях культуры провели более 150 внушительных праздничных мероприятий. Одним из приоритетных событий Дня города можно считать большой концерт, в нем принимали участие популярные исполнители на Большой спортивной арене «Лужники». Выступление российских звезд состоялось и на Поклонной горе.

Сразу три парада организовал столичный транспорт. Свыше пятидесяти пассажирских судов прошло от Южного речного вокзала до Андреевского моста. На линии от депо им. Баумана до Останкино горожанам удалось посмотреть на десятки исторических и современных трамваев. А парад поездов состоялся на БКЛ московского метро. В олимпийском комплексе «Лужники», парке «Зарядье», ЦВЗ «Манеж» и Гостином дворе можно было участвовать в лекциях, мастер-классах и экскурсиях, это все прошло в рамках Московского урбанистического форума.

Как сказал мэр столицы, на ВДНХ и в 21 парке города бесплатно можно было посетить городские аттракционы. Детский парк «Остров мечты» сделал  большой бесплатный детский концерт, мастер-классы и фотосессии. 

9 и 10 сентября по всей Москве работали штабы акции «Москва помогает», там продолжают сбор гуманитарной помощи для жителей новых регионов и субъектов РФ, находящихся рядом с зоной СВО.

День рождения столицы можно назвать доброй традицией, благодаря чему каждый горожанин сможет ощутить себя частью большой московской семьи и погрузиться в волшебную атмосферу Москвы.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте