28 апреля 2024
 
09.09.2023

Собянин поздравил москвичей с Днем города

С 876-летием столицы москвичей поздравил Сергей Собянин. Видеопоздравление есть в его персональном блоге.

По словам Сергея Собянина, Москве - 876 лет! И это почти 35 поколений горожан, трудившихся и создавших город. Периодами столица активно развивалась. Иногда развитие города  останавливалось, но вопреки всему у Москвы никогда не наблюдалось движения назад. 

Сергей Собянин проинформировал о том, что последние 150 лет являются самым динамичным периодом развития города, а его население стало больше в тринадцать раз. За последнее время в Москве в 1,5 раза увеличилась протяженность метрополитена; построили более 1,2 тыс. км новых дорог и более половины транспортных развязок, эстакад, мостов и тоннелей; создали наземное метро и соединили в некогда разрозненные пригородные железные дороги в комфортабельные центральные диаметры – сделали современную, «лучшую в мире модель наземного общественного транспорта и такси». За 13 лет воссоздали около тысячи парков и скверов, реконструировали сотни улиц и площадей, заботливо отреставрировали большинство памятников истории и архитектуры, сделали новые сцены для большинства московских театров. За этот период были сделаны лучшие в мире центры «Мои документы» и лучшая в мире, по версии ООН, система электронных услуг. Столица вошла в пятерку лучших систем школьного образования в мире. На четыре года стала больше средняя продолжительность жизни горожан, радикально снижена детская смертность и смертность от болезней системы кровообращения. В разы нарастили высокотехнологичную медпомощь, перестроили большинство стационаров и половину поликлиник города.

По словам Сергея Собянина, все это удалось совершить не без поддержки горожан. В настоящее время Москва значительно лучше многих городов, а ведь мы им в прошлом завидовали. Поработали замечательно! Сегодня празднуем не только день рождения, но и день возрождения Москвы. Это - наш город, наш  дом, мы гордимся им, развиваем его и верим в него. 

Сергей Собянин пожелал москвичам  счастья, здоровья и долгих лет жизни в лучшем городе на земле.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте