28 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
05.09.2023

Собянин: Москва к 2025 году сможет отменить бумажные документы в медицинской системе

Как рассказал мэр Москвы Сергей Собянин во время пленарного заседания  «Современная Россия: устойчивость к вызовам времени» V Форума социальных инноваций регионов, проходящем в Гостином дворе, столичная медицинская система готова к 2025 г. полностью перейти на электронный цифровой документооборот. 

Градоначальник отметил, что в текущем году приступят к следующему этапу внутреннего документооборота в столичных медучреждениях. Ставится задача отказаться от любых бумажных документов в медицинский системе. Если полностью вся система переходит в электронную прозрачную систему, то заметен другой абсолютно эффект: и финансовый, и экономический, и организационный, и с точки зрения контроля, и соблюдения технологий. Есть готовность к 2025 году всю медицинскую систему перенести на вариант без бумаги - в режиме электронного цифрового документооборота. Сергей Собянин сказал, что на 2025 г. в планах есть очередной этап внедрения искусственного интеллекта в систему московского  здравоохранения.

Сергей Собянин подчеркнул, что в нынешнем году идет переход к следующему этапу, когда искусственный интеллект ставит не предварительный, а окончательный диагноз, приняв за основу все собранные данные по пациенту по 95 нозологиям. Это можно считать прорывом мирового уровня. В 2025 г. будет готовность к переходу к проактивной постановке диагноза, тогда искусственный интеллект на основе обработки данных медкарты, на основе данных, заложенных там, будет сам проактивно говорить о том, что у пациента существуют проблемы, и сможет ставить предварительный диагноз, инициируя диспансеризацию для того, чтобы была превентивная работа над профилактикой заболеваний. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте