28 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
04.09.2023

Собянин: Московские предприятия увеличивают выпуск продукции машиностроения

По сообщению мэра столицы Сергея Собянина в блоге на собственном  персональном сайте, московские предприятия увеличивают выпуск продукции машиностроения: в первой половине текущего года производство ряда деталей и комплектующих увеличилось на 35,7% по сравнению с прошлым годом. 

В сообщении сказано, что одна из самых важных задач новой индустриализации - это возрождение отечественного машиностроения. После нескольких десятилетий депрессии у данной отрасли промышленности можно наблюдать настоящий подъем. На сегодняшний день в городе функционирует свыше 260 предприятий машиностроения, где работает более 11,7 тысяч человек. Градоначальник подчеркнул, что идет активное развитие предприятий, они наращивают выпуск продукции. В I половине текущего года производство гидравлических и пневматических двигателей, турбин, насосов, компрессоров и прочих машин общего назначения увеличилось на 35,7% по сравнению с таким же периодом прошлого года. На 91,8% вырос выпуск станков, кузнечно-прессового, литейного и другого оборудования для обработки твердых материалов. 

Как отметил Сергей Собянин, внутри страны на продукцию московского машиностроения существует огромный спрос. Помимо этого, столичными  машиностроителями активно осваиваются новые рынки сбыта в странах ближнего зарубежья, Юго-Восточной Азии и Северной Африки.

Градоначальник также проинформировал о результатах некоторых городских  производств в сфере машиностроения. Например, ведущий российский производитель систем и насосов для судостроительной, нефтегазоперерабатывающей, атомной и ракетно-космической отраслей промышленности – АО «Лопастные гидравлические машины» – в 2022 г.  получил грант на возмещение части затрат на приобретение станочного оборудования и направил сэкономленные средства на дооснащение производства, благодаря чему планируемый объем отгрузок продукции в нынешнем году увеличился на 8% по сравнению с прошлым годом.

Группа компаний МФМК занята проектированием и производством насосных установок и прочего инженерного оборудования для строительных компаний, организаций ТЭК и предприятий тяжелого машиностроения. За пятнадцать лет изготовили более 300 тысяч единиц продукции. Производственно-научная фирма «ЛГ автоматика» специализируется на разработке и изготовлении регулирующих и отсечных клапанов, пневматических приводов и навесного оборудования; за первые 7 месяцев текущего года было изготовлено около 3000 единиц продукции, что на 25% больше, чем за такой же период 2022 г. 

Градоначальник сказал о новой компании «ЛАССАРД», ведущей деятельность по разработке и производству лазеров, лазерных систем, оптомеханических изделий и оптических столов. В 2019 г. «ЛАССАРД» стал производить лазерное оборудование на площадке в 800 кв. м. В марте нынешнего года предприятие переехало в ОЭЗ «Технополис Москва» на площадку в 4000 кв. м. По итогам  прошлого года компанией было выпущено 63 лазерных станка, планируют  – масштабные инвестиции в расширение производства и увеличение выпуска продукции до 400 единиц лазерного оборудования в год. 

Объединенная станкоинструментальная компания, производящая  металлообрабатывающее оборудование и режущий инструмент, за десять лет выпустила свыше тысячи станков. За полгода предприятие увеличило производственные площади на 1500 кв. м, трудоустроиться сумели тридцать новых сотрудников. Поэтому по итогам текущего года компания собирается  увеличить объем выпуска продукции на 15%. Российский производитель металлорежущего инструмента и станочной оснастки, резидент ОЭЗ «Технополис Москва» – компания «Микробор» – за I половину текущего года выпустил рекордные 28 тысяч металлорежущих пластин. Сейчас ведется запуск второй линии производства, она кратно увеличит текущие показатели в 2024 году.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте