29 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
03.09.2023

Собянин: Венчурные инвесторы смогут компенсировать 50% вложений в стартапы

По сообщению на официальном портале мэра столицы, Москвой утвержден порядок оказания финансовой поддержки венчурным инвесторам, которые вкладывают средства в проекты начинающих предпринимателей – участников Московского инновационного кластера. 

По словам градоначальника, венчурные инвесторы, которые вкладывают средства в стартапы, сумеют получить городскую субсидию в размере 50% суммы инвестиций, но не более суммы НДФЛ, уплаченного за последние 3 года. Стартапы являются участниками Московского инновационного кластера. Для венчурных инвесторов, которые заинтересованы в том, чтобы эти проекты развивались, утвержден  порядок участия: максимальный грант – до 10 млн рублей, при этом объем вложенных средств с начала года должен быть не менее 500 тысяч рублей. Сергей Собянин подчеркнул, что финансовую поддержку окажут при выполнении ряда условий: участник кластера, получающий инвестиции, включен в реестр стартапов и технологических компаний; доля участия каждого из юридических лиц в уставном капитале участника кластера не превышает 50%; доля участия инвестора в уставном капитале участника кластера в течение 12 месяцев до дня подачи заявки не превышала 15%. 

Москва - это крупный рынок венчурных инвестиций в РФ и один из важных центров венчурного финансирования в Европе. В прошлом году здесь была заключена 121 сделка на 660,2 млн долларов. В условиях санкционного давления у начинающих предпринимателей потерян доступ к зарубежным венчурным фондам. Стратегическая значимость у отечественных венчурных инвесторов. В январе – июле текущего года на сделки с их участием пришлось 73,3% объема венчурных инвестиций в городе, а в сделках ранних стадий доля бизнес-ангелов достигает 90%. Думают, что новая мера финансовой поддержки венчурных инвесторов даст возможность привлечь дополнительные инвестиции в технологический сектор экономики Москвы.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте