27 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.sobyanin.ru/
02.09.2023

Собянин рассказал о развитии ещё трёх прилегающих к ТТК столичных районов

Мэр Москвы Сергей Собянин проинформировал на собственном персональном сайте о развитии районов Беговой, Савеловский и Хорошевский. 

В трех районах, которые прилегают к Третьему транспортному кольцу, живут 178 тысяч столичных жителей. По словам градоначальника, укреплен транспортный каркас районов. К Серпуховско-Тимирязевскому, Замоскворецкому и Таганско-Краснопресненскому радиусам метро добавили 2 кольца – БКЛ и МЦК. С открытием БКЛ пассажиры получили много новых вариантов поездок по столице, что произошло и благодаря удобным пересадкам на прочие ветки метро. В составе мирового «чемпиона» среди подземных колец действуют станции «Савеловская» (часть ее архитектурного оформления - чугунные тюбинги тоннелей); «ЦСКА» - (на платформе есть  бронзовые скульптуры лыжника, баскетболиста, хоккеиста и футболиста, высота каждой скульптуры 5 метров); «Хорошевская» - (при ее оформлении архитекторов вдохновили конструктивизм и супрематизм). 

По словам градоначальника, в районах действуют станции первого маршрута МЦД-1 «Савеловская», «Белорусская», «Беговая» и МЦД-2 «Дмитровская» и «Гражданская». Намерены запустить МЦД-4, он пройдет с запада на восток через столицу и соединит 7 ж/д вокзалов, включая Савеловский и Белорусский.

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что для интеграции рельсового транспорта в городскую систему пассажирских перевозок заняты реконструкцией и строительством путепроводов. К примеру, была выполнена  реконструкция Звенигородского путепровода над путями Московской кольцевой железной дороги. Вместо устаревшего двухполосного искусственного сооружения было построено новое, четырехполосное, благодаря чему получилось запустить движение по МЦД-1, это повысило связанность Хорошевского района с отделенным от него железной дорогой районом Хорошево-Мневники. На сегодняшний день проводят реконструкцию  Краснопресненского (Ваганьковского) путепровода, который проходит над ж/д  путями Смоленского направления МЖД, связывая ул. Беговая и Хорошевское шоссе с ул. 1905 года. Намерены заменить все железобетонные балки сооружения, собираются отремонтировать промежуточные опоры и устои. В планах ремонт эстакады-съезда на ул. Брянский Пост. Стали лучше: транспортное обслуживание жителей данных районов, реконструкция Ленинградского шоссе и ввод в эксплуатацию Северо-Западной хорды с Алабяно-Балтийским тоннелем.

В 2015 г. начали комплексную модернизацию Боткинской больницы. За прошедшие годы на ее территории возвели или реконструировали одиннадцать корпусов, в том числе стал функционировать крупнейший в Европе Медицинский симуляционный центр, где обучают по 230 программам и 50 специальностям; Московский центр органного донорства, он координирует работу всех лечебных медучреждений, включая федеральные, где проводят трансплантацию органов и тканей; региональный сосудистый центр, где каждый год спасают свыше 2000 пациентов с инсультом и около тысячи пациентов с инфарктом; Московский городской офтальмологический центр – в прошлом году в нем лечились более 25000 человек, выполнили более 15000 операций, в отделении неотложной помощи было принято более 40000 пациентов; Гематологический корпус №1, специализирующийся на лечении пациентов с заболеваниями крови, включая проведение курсов химио-, иммуно-, таргетной терапии и проведение трансплантаций костного мозга; Межокружной нефрологический центр, где каждый год проходит до 31,5 тыс. процедур гемодиализа; отделение гнойной травматологии и хирургии, центр амбулаторной онкологической помощи, первый в России и Европе высокопотоковый эндоскопический центр и паллиативное отделение.

Как рассказал Сергей Собянин, в текущем году откроют флагманский центр Боткинской больницы. В новом семиэтажном корпусе развернут 94 койки, из них 13 реанимационных, а также 9 разнопрофильных операционных. В сутки там смогут принимать до 200 экстренных пациентов. Поступающих пациентов распределят по приоритетности осмотра: нуждающиеся в реанимационной помощи или экстренной операции, нуждающиеся в первоочередном оказании помощи или непосредственном  наблюдении и относительно стабильные пациенты. Оказание медпомощи устроят по принципу «врач к пациенту»: все процедуры, диагностические исследования и консультации, которые можно выполнить в мобильном режиме, станут проводить прямо  у койки пациента. На исследования, которые требуют более сложного стационарного оборудования, пациента сопроводят медработники. Градоначальник сказал, что в текущем году закончен капремонт в корпусе №9, сейчас там проходят пуско-наладочные работы. Подходит к концу реконструкция корпуса №20, где  будет находиться Московский городской урологический центр. Из-за наличия 7 операционных, из которых 4 – роботические, получится проводить до 17 тыс. урологических операций каждый год. В районах построили детскую поликлинику на ул. Вятская, д. 37, детско-взрослую поликлинику на Ленинградском проспекте, д. 16. Сделана комплексная реконструкция филиала №1 поликлиники №6 (ул. 1-я Квесисская, д. 8). Такие же работы заканчивают в филиале №3 поликлиники №62 (ул. Куусинена, д. 6б). Помимо этого, провели капремонт Центра крови им. Гаврилова на ул. Поликарпова, д. 14, корп. 2.

Образовательную систему районов пополнили 2 детсада и 3 школы, к примеру, школы, выполненные по индивидуальному проекту, на ул. 8 Марта, д. 4, Хорошевском шоссе, д. 21, ул. Авиаконструктора Микояна, д. 2. Подходит к концу строительство учебного корпуса для дошкольников и учащихся на ул. Правды, д. 1а. Строят детсад на Хорошевском шоссе, вл. 38а. Построили  колледж автомобильного транспорта (ул. Вятская, д. 78, стр. 3). В здании наряду с учебными кабинетами и лабораториями находятся: столовая, спортивный и зрительный залы, библиотека, мастерские.
Центр московского долголетия открыли в капитально отремонтированном помещении территориального центра соцобслуживания на Хорошевском шоссе, д. 82, корп. 7. Ресурсный центр «Мосволонтер» функционирует по адресу: Ленинградский проспект, д. 5, корп. 1. Молодоженов встречает обновленный Дворец бракосочетания №4 (ул. Бутырская, д. 17).

Градоначальник акцентировал на том, что комплексный ремонт сделан в Московской городской детской музыкальной школе им. Дунаевского (Чапаевский пер., д. 5а) и детской музыкальной школе №42 (Петровско-Разумовский проезд, д. 16). Новыми точками притяжения жителей можно назвать ярмарочные площадки: проезд Березовой Рощи, вл. 2, ул. Нижняя Масловка, вл. 2. Там же, на Нижней Масловке, ведется реконструкция кинотеатра «Прага». У жителей появится поблизости еще одно интересное место для общения и досуга, речь идет о многофункциональном общественном центре. В Хорошевском районе реализовали один из крупнейших  спортпроектов города последнего десятилетия – построили стадион ПФК ЦСКА. На домашнюю арену футбольного клуба приходят десятки тысяч поклонников «красных-синих». Сделан капремонт школы олимпийского резерва «Север» на ул. Вятская, д. 28. Мэр столицы сказал о реконструкции Центрального московского ипподрома. Стоит задача возродить и развить московский ипподром (он является уникальным спортивным и досуговым центром). Нужно сохранить памятник, который можно считать частью исторического облика Москвы. В проект входит создание комфортной зоны для зрителей, обновление инфраструктуры конного хозяйства, создание условий для приема и содержания гостевых спортсменов и лошадей на время соревнований. В главном здании – памятнике архитектуры – будет сделана  реставрация исторических фасадов, интерьеров, живописи и скульптуры, ремонт конструкций, обновление инженерных сетей. Возрождение и развитие Московского ипподрома можно считать большим подарком для профессионалов и поклонников конного спорта, всех любителей скачек и бегов. 

В рамках работ по благоустройству на севере столицы сделали парк «Ходынское поле», там есть спортивные и детские площадки, панорамные качели, арт-объект «Зеркальный лабиринт» и сухой фонтан. В нынешнем году по проекту «Лето в парке» там была оборудована зона отдыха с бассейнами под открытым небом. В районах благоустроили Беговую аллею и ул. Авиаконструктора Микояна. Общественные пространства будут по адресам: Хорошевское шоссе, д. 43, ул. Беговая, вл. 15-17, пешеходная зона, ограниченная ул. Вятская, ул. 1-я Хуторская, ул. Башиловская и 4-м Вятским пер. Заканчивают работы в пространстве на пересечении ул. Башиловская и ул. Нижняя Масловка перед кинотеатром «Прага», а также в прилегающем сквере. В программу реновации включили четырнадцать домов, где живет 2,6 тысяч столичных жителей. На сегодняшний момент подобрали одну стартовую  площадку, где ведут строительство дома.

Градоначальник пояснил, что заброшенные промзоны можно назвать ресурсом развития районов и Москвы в целом. В Беговом намерены реализовать проект комплексного развития территорий «1-й Боткинский проезд». Вместо старых гаражных комплексов и недействующих производственных площадок будет современный жилой квартал с требуемой инфраструктурой, там разместят общественно-деловые и социальные объекты, среди них школа, детсад, поликлиника, ФОК, здание полиции, офисы, магазины, отделения банков. В общей сложности хотят построить свыше 2,3 млн кв. м недвижимости. И сделать не менее 25 тыс. рабочих мест. Мэр столицы Сергей Собянин отметил, что в Хорошевском районе подлежит реорганизации неэффективно используемая территория (недалеко от станций метро и МЦК). Там собираются возвести 41,2 тыс. кв. м общественно-деловой недвижимости, включая гостиницу, офисные центры, кафе, магазины. Благодаря реализации проекта будет более 400 новых рабочих мест.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте