27 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
24.08.2023

Собянин рассказал участникам Московского урбанфорума о стратегии развития столицы

Во время участия в деловой сессии Московского урбанистического форума, который проходит в Зарядье, мэр столицы Сергей Собянин проинформировал об  основных направлениях развития Москвы. 

Как сказал мэр столицы, проект «Москва» - это проект, позволяющий сделать город лучшим в мире. Сложностей, проблем, кризисов достаточно, но мы со всем справляемся и побеждаем, трудности нас закаляют. Сейчас мы должны оставаться лидерами и работать на победу. Москва по динамике развития экономики города вдвое опережает средний уровень развития других регионов, инвестиции увеличились вдвое за предыдущие годы. 

Мы двигаемся вперед! И это происходит во всех направлениях развития столицы. Говорится о высоких технологиях, науке, образовании, культуре, туризме, промышленности и прочем. Мэр столицы сказал, что в условиях санкций, на суверенитет РФ влияет технологический суверенитет, то, что мы сами умеем делать своими руками. 

По словам градоначальника, благодаря развитию технологического суверенитета стали развивать и самые разные технологии. Мы создаем действующие направления, поддерживаем их, определили и одни из основных векторов развития технологий столицы, речь идет о фармацевтическом кластере, электромобилестроении, фотонике, микроэлектронике, квантовых технологиях будущего, и это будущее уже рядом. В процессе выступления Сергей Собянин говорил также об экологии, заметив, что город на сегодняшний момент является самым зеленым мегаполисом в мире.

Экологию можно назвать одной из основных проблем крупных городов, говорили и об ужасной экологической катастрофе. Мы занимались экологическим транспортом, навели порядок на дорогах, создавали новую экологическую среду в парках, скверах, улицах, были заняты очисткой рек и малых речек, все это дало потрясающий эффект. Экология города, столицы теперь чище в два раза. За последние годы благоустроили и создали почти 1 тысячу парков. Городскую среду мы можем назвать частью нашей жизни, поэтому мы и заняты благоустройством, стремимся к комфорту. За это время создали и благоустроили около 1 тыс. парков, порядка 500 улиц и общественных пространств, тысячи дворов прошли реконструкцию. 

По словам градоначальника, в городе за последние годы реконструировано около 2000 памятников архитектуры. Создавая новое, мы не можем забывать свою историю, нам важны дела предков, прекрасные памятники архитектуры, которые создавались веками. За данный период реконструировали около 2 тыс. памятников архитектуры – это можно считать глобальной мировой программой по воссозданию исторического наследия. Речь идет об отдельных маленьких особнячках, огромных комплексах, как ВДНХ, исторических улицах города – на сегодняшний день это вновь является  достоянием горожан. 

Работа по реконструкции объектов архитектуры, а также по оснащению прочих культурных объектов будет продолжена. Еще одним значимым  направлением развития города, по словам мэра Москвы, является формирование нового каркаса стационарной медпомощи. Московское здравоохранение можно считать одним из наилучших в России и в мире. Мы вышли на следующий этап, когда была запущена программа создания новых медцентров. И сейчас строится около 1 млн кв. м многофункциональных центров – детских линий, инфекционных линий, онкологических. И в течение 3–4 лет построят еще 1 млн кв. м. И стационарная помощь в больницах города, медцентрах станет одной из лучших в мире. 

Градоначальник акцентировал на том, что в столице идет программа модернизации поликлиник. Уже полностью реконструировано около 200 городских поликлиник, в ближайшее время будет реконструировано еще 140 зданий, в результате в Москве не останется ни одной морально устаревшей поликлиники. Кроме того, за последние годы в городе втрое увеличен объем социальной помощи. Надо помнить о старшем поколении столичных жителей, которые создавали этот город, отдавали ему свою энергию, труд, таланты. Кроме социальной помощи, объем которой в городе за последние десять лет вырос в 3 раза, мы обязаны думать о том, как сделать так, чтобы старшее поколение ощущало себя востребованным. В городе создана система «Московского долголетия», там участвуют сотни тысяч москвичей старшего поколения. Создана сеть клубов долголетия, в них занимаются все желающие москвичи старшего поколения. В числе прочих достижений столицы Сергей Собянин назвал создание лучшей в мире системы предоставления госуслуг. Программа оказания госуслуг, общение жителей с государством всегда были притчей во языцех в России. За эти годы изменили то, что изменить вроде бы невозможно. И сейчас 90% услуг люди получают в комфортных условиях, с искренним сервисом в системе «Мои документы». Ежедневно в городе  госуслуги получают 2 млн человек.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте