27 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
24.08.2023

Собянин рассказал участникам Московского урбанфорума о планах развития столицы

Мэр столицы Сергей Собянин рассказал об основных направлениях  развития Москвы во время участия в деловой сессии Московского урбанистического форума, проходящего в Зарядье.

По словам градоначальника, проект  «Москва» является тем самым, позволяющим сделать город лучшим в мире. Вопреки многим сложностям, проблемам, кризисам, всем препятствиям, которые мы преодолеваем совместно с РФ, победа - наша, мы справляемся с этими  проблемами и становимся гораздо  сильнее. Нашей сегодняшней задачей можно назвать продолжение своего  лидерства, цель - работать на победу. 

Мэр столицы сказал также о намерениях строить новые линии и станции метро, МЦД, также было сказано о завершении формирования нового транспортного каркаса столичной агломерации. Город показывает рекордные темпы строительства метро.

Как отметил мэр Москвы, за этот период было построено много станций метро, чего не было ни во времена Сталина, ни Хрущева, ни Брежнева, ни в постсоветский период. Градоначальник подчеркнул, что 
Московскую агломерацию можно считать одной из самых крупных в мире, так что в проект развития столицы включена реализация масштабных программ. Речь идет о создании качественной городской среды, о развитии образования, здравоохранении, культуре, спорте, системе соцзащиты горожан, программе реновации жилья и промзон, цифровой трансформации.

Как сказал градоначальник, Москва по динамике развития экономики города вдвое опережает средний уровень развития остальных регионов. Рост инвестиций увеличился в два раза за предыдущие годы.

Мы имеем перспективы двигаться вперед. Можно так сказать обо всех направлениях развития города. Это - высокие технологии, наука, образование, культура, туризм, промышленность и прочее. В условиях санкций, суверенитет России во многом зависит от технологического суверенитета, от того, что мы умеем создавать. За 5 лет производство обрабатывающей промышленности города увеличилось в два раза - это достойная динамика. 

Сергей Собянин акцентировал на том, что развитие технологического суверенитета дало возможность  развивать и самые разные технологии. Кроме того, что создается -  действующие направления, идет их поддержка, определены и одни из основных векторов развития технологий столицы. Речь идет о фармацевтическом кластере, об  электромобилестроении, о фотонике, о микроэлектронике, о квантовых технологиях будущего. 

Во время собственного выступления Сергей Собянин коснулся темы экологии, сказав, что Москва в настоящее время - это наиболее зеленый мегаполис в мире. Экологию можно считать одной из основных проблем больших городов, предрекали страшную экологическую катастрофу. Благодаря тому, что мы занимались экологическим транспортом, наводили порядок на дорогах, создавали новую экологическую среду в парках, скверах, улицах, были заняты очисткой рек и маленьких речек, это дало удивительный эффект. Экология столицы, ее воздух стал вдвое чище. 

Помимо этого, градоначальник отметил, что в течение последних лет создали и благоустроили порядка тысячи парков. Городская среда является тем, что за порогом нашего дома, частью нашей жизни, из-за чего для нас станет наиважнейшей задачей сделать так, чтобы этот хаос превратился в комфорт. За такое время создали и благоустроили почти тысячу парков, около пятисот улиц и общественных пространств, тысячи дворов прошли реконструкцию. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте