28 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
02.08.2023

Собянин принял решение о реализации трех программ льготного кредитования МСП

По сообщению мэра Москвы Сергея Собянина в собственном Telegram-канале, в столице запущены 3 дополнительные программы льготного кредитования для малого и среднего бизнеса.

Градоначальник акцентировал на том, что был запуск трех дополнительных программ льготного кредитования малого и среднего бизнеса. Участники Московского инновационного кластера (МИК), которые реализуют инвестпрограммы в области науки, промышленности и информационных технологий, имеют возможность получить кредит на инвестиционные цели по ставке от 3 до 4,5% годовых. В рамках второй программы для заемщиков, которые используют в качестве залога права на интеллектуальную собственность, ставка - до 3%. И планируется 10% ставка по венчурным кредитам в рамках третьей программы – для высокотехнологичных стартапов МИК. С целью сделать такой займ более доступным, от города будет компенсация в размере 15% от суммы основного долга. По словам градоначальника, подробности этих и прочих программ поддержки МСП и сроки подачи заявок на участие в них доступны на портале i.moscow.

Если речь идет о кредитовании на инвестиционные цели, то по условиям программы получить кредит на инвестиционные цели есть возможность у субъектов МСП (говорится об участниках Московского инновационного кластера, они реализуют инвестиционные программы в отрасли науки, промышленности и информационных технологий). Можно говорить о льготной процентной ставке для заёмщика - от 3 до 4,5% годовых. Максимальный размер кредита – 300 млн рублей, а максимальный его срок – семь лет. 

Программу реализуют Корпорация МСП и МСП Банк, а Правительство Москвы субсидирует ставку в течение трех лет. Подача заявки на участие в программе - на платформе i.moscow до 30 октября текущего года. 

Можно говорить о кредитах под залог прав на интеллектуальную собственность. Такой кредит доступен для субъектов МСП, кто использует права на интеллектуальную собственность в качестве обеспечения по кредиту. Льготная процентная ставка для заёмщика - до 3% годовых. Максимальный размер кредита – 50 млн рублей. Программу реализуют вместе с Фондом содействия кредитованию малого бизнеса столицы, он предоставляет поручительство в размере до 95% от суммы основного долга заёмщика. Правительство Москвы субсидирует ставку в течение 3 лет. Подача заявки на участие в программе осуществляется на платформе i.moscow до 31 декабря нынешнего года. Есть еще венчурные кредиты, такой кредит доступен для субъектов МСП (речь идет о высокотехнологичных стартапах). Это - участники  Московского инновационного кластера. 10% годовых будет льготной процентной ставкой для заёмщика. Максимальный размер кредита – 30 млн рублей, его максимальный срок – пять лет.
Программу реализуют Корпорация МСП и Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы, они  предоставляют поручительство в размере до 90% от суммы основного долга заёмщика (50% и 40% соответственно), а также МСП Банк. Так как надо повысить доступность заёмного финансирования для стартапов - Правительство Москвы компенсирует 15% от суммы основного долга по венчурному кредиту. Подача заявки на участие в программе возможна на портале i.moscow до 30 ноября нынешнего года. Благодаря реализации новых программ льготного кредитования развитие высокотехнологичного бизнеса в столице будет еще мощнее. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте