28 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
29.07.2023

Собянин рассказал об умных скамейках, вертикальных садах и других разработках для комфортной городской среды

В Москве запущено тестирование инноваций, разработанных стартапами для улучшения городской среды. О некоторых из них на своей странице в соцсети «ВКонтакте» рассказал мэр Сергей Собянин.

Одна из таких разработок – «умная» скамейка на солнечных батареях. По словам градоначальника,  она оснащена встроенным Wi-Fi роутером,  USB-разъемами для зарядки гаджетов и осветительными лампами, которые будут включаться вечером и ночью. Все они будут работать за счет получаемой от солнца энергии. Тестирование также проходит кашпо с подогревом, которое поможет решить проблему гибели хвойных растений в городе. «Зимой сохраняет тепло, весной прогревает землю до оптимальной температуры и дает растению пить воду из грунта, а летом включает систему автополива», - написал С.Собянин. Еще одна инновация позволяет создавать в вертикальных садах заложенный природой принцип питания растений от грунтовых вод, благодаря чему такие сады можно будет устраивать в любых помещениях.

Сергей Собянин добавил, что в настоящее время эти разработки отечественных российских стартапов уже опробуют в двух школах столицы в рамках программы пилотного тестирования инновационных решений Агентства инноваций Москвы.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте