27 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
28.07.2023

 Собянин: Цифровые экосистемы избавили москвичей от сбора миллионов бумажных документов 

Взаимодействие москвичей с городскими службами стало проще и удобнее благодаря цифровым сервисам. Как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на своем официальном сайте, только за последние полгода они помогли москвичам избавиться от сбора около 105 млн бумажных документов для предоставления в различные ведомства.

«Базовый регистр – система межведомственного взаимодействия, необходимая для предоставления госуслуг, – работает с 2011 года. В нем хранится более 400 видов документов – от записи ребенка в спортивную секцию до оформления лицензии для предпринимателей», - рассказал столичный градоначальник. По его словам, наиболее активное развитие межведомственного взаимодействия наблюдается в последнее время в сферах оказания социальных услуг и ЖКХ.

Сергей Собянин отметил, что по объему городских цифровых сервисов Москва сегодня входит в число мировых лидеров. В прошлом году, к примеру, пользователям системы mos.ru было оказано 650 млн госуслуг. В числе самых востребованных  цифровых проектов столицы мэр назвал «Цифровой двойник города», «Электронный дом», «Московская электронная школа», «Наш город», «Активный гражданин», «ЕМИАС» и другие. Они не только  повышают уровень комфорта горожан, но и способствуют более эффективному   управлению городом.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте