27 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
27.07.2023

Собянин: Москва в пятый раз возглавила рейтинг «IQ городов»

Столица по степени цифровизации обошла все города России, уже в пятый раз возглавив рейтинг «IQ городов». Результат в 120 баллов, который она показала, является максимальным.

Об этом сообщил на своей страничке в социальной сети «Вконтакте» мэр Москвы Сергей Собянин. Среди лидеров в категории «Крупнейшие города» индекса цифровизации оказались также Санкт-Петербург, Казань, Уфа, Красноярск, добавил он.

Определяя наиболее «умные» города России, составители рейтинга оценивали в баллах для каждого города 46 показателей в 18 отраслях, в том числе: качество и доступность электронных услуг; возможность онлайн-записи к врачу; вовлеченность жителей в решение городских вопросов с помощью электронных сервисов; наличие автоматизированной системы учета отходов. Оценивались достижения в сферах городского управления, «умных» технологий в ЖКХ и на городском транспорте, инноваций для городской среды, здравоохранения, экологии. 

«Первенство столицы – результат высокой степени цифровизации всех отраслей городского хозяйства и активного внедрения технологий в социальную сферу», – подчеркнул мэр Москвы С. Собянин. 

Он привел яркий пример: количество электронных услуг и сервисов на портале mos.ru, доступных москвичам, уже превысило 400, так что горожане практически все вопросы могут решить онлайн. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте