27 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
14.07.2023

Музей городского хозяйства Москвы проведет мастер-классы и квесты в рамках МУФ

По сообщению на официальном портале мэра столицы, Музеем городского хозяйства Москвы будет проведено двадцать семь  мероприятий на Московском урбанистическом форуме, речь идет о лекциях, мастер-классах и экскурсиях.

В день открытия форума, 1 августа, для гостей устроят 3 лекции: «Анатомия города» по теме коммунально-инженерной инфраструктуры, «Жизнь в большом городе» про историю многоквартирных домов, также прозвучит рассказ об экспозиции музея. Состоится мастер-класс для детей «Строим мой район». Дети будут проектировать на листе бумаги район своей мечты.

7 августа ожидается практическое занятие с применением микроскопа «Путь воды. Из города в реки», 10 августа состоится квест «Загадки большого города». В тематический день пешеходной навигации, 16 августа, в планах экскурсии «История развития системы пешеходной навигации» и «Да будет свет!» на тему истории городского освещения. 10 сентября проведут семейную викторину на тему городского хозяйства столицы и детский мастер-класс «Ящик инструментов». Московский урбанистический форум проведут с 1 августа по 10 сентября в парке «Зарядье», в олимпийском комплексе «Лужники», в центральном выставочном зале «Манеж» и выставочном центре «Гостиный двор».

21 августа состоятся лекции для всей семьи «Мосты Москвы» (про истории строительства данных сооружений с древности до наших дней и об их содержании) и «История уборочной техники». Дети примут участие в мастер-классе по рисованию транспорта коммунальных служб города. 26 августа состоится лекция «Мифы и легенды подземной Москвы». Гости услышат интересные факты о канализационных люках, посмотрят на то, как устроены коммуникационный коллектор и система подземных коммуникаций города. После лекции будет викторина «Правда или миф», там появится возможность  проверить свои знания о городском хозяйстве столицы.

Игры «Москва. Как это устроено?» снова состоятся 2 и 9 сентября. Квест «Загадки большого города» повторят 9 сентября. Музей городского хозяйства Москвы является уникальным интерактивным пространством, где гостей в игровой форме познакомят с функционированием коммунальных служб города и расскажут о том, как живет современный мегаполис. 

В музее постоянно проводятся тематические лекции и мастер-классы для гостей с участием специалистов городских служб, а со вторника по воскресенье — обзорные экскурсии и квест «Жизнь города». Экспозиция Музея городского хозяйства Москвы находится на 2 этажах павильона № 5 «Физика» на ВДНХ. На площадках «Управление», «Дом» и «Город» есть 19 тематических зон с интерактивными экспонатами.

Московский урбанистический форум проходит в двенадцатый раз. В текущем  году он состоится с 1 августа по 10 сентября и охватит 4 площадки: парк «Зарядье», олимпийский комплекс «Лужники», Центральный выставочный зал «Манеж» и Гостиный Двор. Посетители смогут побывать на лекциях об искусстве, моде и разных городских проектах, посмотреть кино и выступления артистов, поучаствовать в танцевальных мастер-классах и спортивных соревнованиях.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте