28 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
13.07.2023

Собянин: Производство электрооборудования в Москве за январь-май выросло вдвое

По сообщению в блоге на собственном персональном сайте Сергея Собянина, в столице выросло вдвое производство электрооборудования за январь-май текущего года. Как рассказал Сергей Собянин, за 5 месяцев нынешнего года выпуск электротехнического оборудования увеличился на 100,7% по сравнению с таким же периодом прошлого года. 

Более чем в 2,2 раза выросло производство столь важнейших видов продукции, как электродвигатели, трансформаторы и распределительные устройства. Данная отрасль (как и в случае с текстильной промышленностью) показала, что намерена быстро расширить ассортимент, нарастить объемы выпускаемой продукции. Импортозамещение идет очень успешно, потому что опирается на серьезные заделы прошлых лет и на комплексную поддержку правительства Москвы, не стоит забывать и о налоговых льготах для промышленных комплексов и инновационных производств. 

Как считает Сергей Собянин, в настоящее время в столице действуют более 130 производителей электрического оборудования, они обеспечивают работой более семнадцати тысяч человек. К примеру, разработкой и производством литий-ионных аккумуляторов для промышленной техники, клининговой и складской отрасли занята компания CleanPower. Компания «Тайтэн Пауэр Солюшн» является производителем суперконденсаторых систем. В Москве разрабатывают и производят современные станции для зарядки электротранспорта. Этим заняты компании «Парус электро», Engy, «Интермобилити» и корпорация «Сага». Станции адаптированы под различные климатические условия. Они легко интегрируются с российскими операторами зарядной инфраструктуры. Есть возможность управлять  процессом питания электромобиля с помощью мобильного приложения.

Компания «Эколайт», которая специализируется на производстве низковольтной аппаратуры, разработала устройства защиты от возгораний. Сергей Собянин акцентировал на том, что важное место в столичной отрасли производства электрооборудования занимают кабельные предприятия. В столице действует 18 компаний из этой сферы. Каждый год ассортимент их продукции пополняется современными изделиями своей разработки. Кроме того, изделия используют в авиационной и космической отрасли. Компания «Москабельмет» является одним из старейших производителей города - она объединяет 5 заводов, испытательные лаборатории, предприятия торговли и сервисного обслуживания. За последние 5 лет столичный промышленный комплекс произвел выпуск порядка двухсот тысяч километров кабельно-проводниковой продукции и направил 2,5 млрд руб. инвестиций в модернизацию оборудования и развитие промышленной инфраструктуры. 

По словам Сергея Собянина, компанией был расширен ассортимент и разработаны зарядные станции для электромобилей, они изготовлены  полностью из отечественных комплектующих. Продукт нужен для городского и промышленного пользования во всех климатических зонах России. 

Научно-производственное предприятие «Спецкабель» основали в 1997 г. На сегодняшний день на заводе изготавливается свыше двух тысяч видов кабелей. В текущем году там был разработан огнестойкий кабель 6 категории для высокоскоростных систем передачи данных. Благодаря мощностям  предприятия можно изготавливать тысячи километров продукции каждый год. Кроме того, при поддержке центра «Моспром» городские компании активно выходят на зарубежный рынок. К примеру, разработчик и производитель волоконно-оптических измерительных трансформаторов тока и напряжения компания «Профотек» является поставщиком продукции в Казахстан, Узбекистан и Азербайджан. Производящий осветительные передвижные установки, телескопические мачты и прочие продукты «Аргус-М» экспортирует товары в Белоруссию, Казахстан, Армению, Азербайджан, Киргизию, Молдавию, Анголу, Иорданию, Кувейт, ОАЭ, Катар, Сербию и Малайзию. Компания «Информтехника и Связь», которая является разработчиком и производителем аппаратных и программных решений для создания современных систем связи, поставляет продукцию в Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Армению, Таджикистан и Белоруссию.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте