27 апреля 2024
 
07.07.2023

Сергей Собянин — о том, как улучшилась экологическая обстановка на юго-востоке столицы

Как проинформировал мэр Москвы Сергей Собянин на собственном персональном сайте, на юго-востоке столицы в последние годы был реализован ряд масштабных проектов, благодаря чему стала заметно лучше экология Московского региона. 

Уже давно юго-восток столицы имеет репутацию неблагополучной с экологической точки зрения территории. На данный момент это не является актуальным. За последние годы получилось реализовать там ряд масштабных проектов, мощно улучшивших экологию округа, да и всей столицы и прилегающих районов Подмосковья. Как отметил мэр Москвы Сергей Собянин, рекультивировано две больших свалки, располагавшихся на юго-востоке Москвы. Одна из самых известных свалок была рядом в Московской области. Хочется надеяться, что сейчас подобных выбросов не происходит. В Люберецкие очистные сооружения вложились финансово больше, чем когда-то в советское время. Построили все заново. В эти месяцы это завершается, будет меньше запаха. Очистные сооружения громадные, обслуживается половина Москвы. 

Как рассказал мэр столицы, ЮВАО всегда считался сложным с точки зрения экологии. В Печатниках проделали активную работу, закрыли колпаками эти сооружения, провели ряд реконструкций действующих очистных сооружений, установок и прочее. Запахов стало раза в 3 меньше. Дальше будет проведена работа с Печатниками, улучшится их работа. Близко там была внушительная свалка, сейчас - картодром, парк и прочее. 

Градоначальник отметил, что наиболее  сложный объект расположен в Капотне. Все последние десять лет идет координатная реконструкция, состоялось 3 этапа, теперь окончательный 4 этап. В Москву-реку они ничего не сбрасывают. Все те жуткие хранилища мазута убраны оттуда. Вся земля полностью рекультивирована. 2-3 года понадобится еще на реконструкцию. Будет завод более крутой, чем тот, что есть в городской черте Вены. Компания должна заниматься данным проектом. На сайте также опубликовано видео на эту тему.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте