27 апреля 2024
 
07.07.2023

Собянин: В День семьи, любви и верности в Москве женятся около 1000 пар

Мэр столицы Сергей Собянин на собственном персональном портале поздравил горожан с наступающим Днем семьи, любви и верности и проинформировал о площадках города для регистрации брака.

По словам градоначальника, завтра - День семьи, любви и верности. Это - очень романтичный летний праздник. В этот день многие влюбленные пары хотят пожениться. В эту субботу столичные загсы и дворцы бракосочетания примут около тысячи пар. В нынешнем году запустили уже 5 сезон проекта «Новые адреса счастья» - это выездная регистрация брака в тридцати с лишним локациях по всему городу: от старинных усадеб до небоскребов «Москва-Сити».

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что список адресов счастья все время расширяется. Не так давно туда вошли речные трамвайчики, оперный дом музея-заповедника «Царицыно», гостиница «Ленинградская» и колесо обозрения «Солнце Москвы». Одну из самых оригинальных церемоний провели в вагоне во время движения поезда на открытии БКЛ. Мэр столицы добавил, что общее число вступивших в брак на выездных площадках - более сорока тысяч пар. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, классические дворцы бракосочетаний пользуются спросом. Наиболее известный Дворец бракосочетания №1 - Грибоедовский ЗАГС - с июня по сентябрь в выходные переходит на круглосуточный режим. В прошлом году во Дворце бракосочетания №1 зарегистрировали 8146 браков - максимальное количество за его 60-летнюю историю. Капитально отремонтировали Дворец бракосочетания №4 на ул. Бутырская. Завершен ремонт в Кутузовском и Шипиловском отделах ЗАГС. И в прошлом году распахнул свои двери Дворец бракосочетания в Южном Бутово, там уже успели пожениться свыше 1,5 тысяч пар.

Люди, кто хочет обойтись без торжественной обстановки, имеют возможность расписаться в любом центре госуслуг «Мои документы». Как рассказал мэр Москвы, в День семьи, любви и верности чествуют не только молодоженов, но и пары с большим стажем совместной жизни, таких в столице достаточно. В прошлом году юбилеи семейной жизни отметили более 21,6 тысяч пар, которые прожили вместе 50, 55, 60, 65 и 70 лет. В текущем году юбилярами стали более 7,7 тысяч пар. В годовщину свадьбы они имеют возможность прийти во Дворец бракосочетания и заново пережить церемонию, которая стала отсчетом их семейного счастья. В центрах госуслуг можно оформить  единовременную выплату к юбилею с июня 2019 г. Размер выплаты - от 25250 до 37873 рублей в зависимости от юбилейной даты. Значение семьи нельзя переоценить, в ней рождаются новые жизни. В семье люди окружены заботой. «С Днем семьи, любви и верности, дорогие друзья!»- поздравил всех градоначальник.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте