26 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
03.06.2023

Собянин рассказал об использовании цифровых технологий в коммунальном хозяйстве Москвы

По сообщению мэра Москвы Сергея Собянина в собственном Telegram-канале, для того, чтобы была обеспечена бесперебойная работа систем ЖКХ в столице, функционирует свыше тридцати цифровых проектов.

Во многих отраслях столицей применяются цифровые технологии «умного мегаполиса», это используется и в ЖКХ, где требуется круглосуточный контроль за бесперебойной работой систем. Развитая инфраструктура связи в Москве дает возможность быстро получить информацию с различных устройств, проанализировать ее и быстро убрать неполадки. По словам градоначальника, поэтому работа коммунальных систем движется без перебоев. С 2015 г. в Москве оснастили «умными» счетчиками свыше 30 тысяч жилых домов и объектов бюджетной сферы. Данные с них передают автоматически. 

Информация с датчиков на опорах освещения приходит в управляющую систему и дает возможность специалистам в режиме онлайн регулировать яркость подсветки, напряжение, увидеть неполадки. Какое именно качество городского воздуха, об этом идут данные с 56 автоматических станций, стоящих близ автотрасс. Также станции расположены недалеко от предприятий, на жилых и на природных территориях. Контролируют уборку города и вывоз снега, практически вся городская коммунальная техника оборудована системой ГЛОНАСС и датчиками, фиксирующими то, как она перемещается, а также ее уровень топлива. Трехмерное лазерное сканирование кузова на снегосплавных пунктах дает возможность очень точно  вычислить объем привезенного снега.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте