27 апреля 2024
 
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
12.05.2023

Собянин: В ГКБ им Боткина впервые провели операцию по трансплантации сердца

Градоначальник в собственном Telegram-канале проинформировал о том, что в  Боткинской больнице впервые провели операцию по трансплантации сердца. Человеческая жизнь была спасена. 

Пересадку делала команда специалистов, это - кардиохирурги, сердечно-сосудистые хирурги, трансплантологи, перфузиологи, анестезиологи-реаниматологи, медсестры. С донорским сердцем за 190 минут прошло соединение. Это очень быстро. Мэр Москвы Сергей Собянин отметил,
что 58-летний пациент имел хроническую сердечную недостаточность, это нельзя было вылечить. Присутствовал риск внезапной смерти. Требовалась операция. В больницу пациента привезли по скорой. В данный момент его организм адаптируется к новому сердцу, что находится под контролем  кардиологов и иммунологов.

Градоначальник сделал акцент на том, что первые операции по трансплантации органов и тканей в Боткинской больнице проводили в 2018 г. На сегодняшний день там проводят операции по пересадке почек, печени, роговицы и костного мозга. Проведено более 1000 трансплантаций. Труднейшие операции возможны благодаря профессионализму докторов, а еще благодаря тому, что Боткинская больница полностью переоснащена. За последние годы купили свыше 13 тысяч единиц современной медтехники, включая хирургические и эндоскопические стойки, аппараты искусственного кровообращения, хирургические инструменты для проведения сердечно-сосудистых и кардиологических операций. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте