29 апреля 2024
 
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
05.04.2023

Собянин решил вопрос строительства мечети в Косино-Ухтомском

В собственном telegram-канале мэр столицы Сергей Собянин проинформировал о том, каким является решение вопроса по теме строительства мечети в столичном Косино-Ухтомском. 

Градоначальник сообщил, что по поводу строительства мечети около Святого озера в Косино-Ухтомском поступили предложения от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина. В двух обращениях присутствует просьба найти иное место для строительства. 

Градоначальник рассказал, что предложение о строительстве рассмотрели лишь предварительно на Градостроительно-земельной комиссии. По такому вопросу нет решения Правительства Москвы и распоряжений профильных органов исполнительной власти. Площадь мечети не будет составлять 40000 кв.м. Речь шла о скромном объекте в 2,5 тысячи кв. м.

Градоначальник отметил, что изменят место нахождения будущей мечети. Под строительство мечети выделят земельный участок близ метро «Косино», он расположится между будущим диаметром МЦД-3, Московским скоростным диаметром и МКАДом. Будет шаговая доступность от станций метро и МЦД.

Градоначальник сообщил, что мечеть не помешает горожанам ближних домов, также ожидается хорошая транспортная доступность. Участок около мечети благоустроят, его сделают доступным для прогулок точно так же, как бывает близ православных храмов. 

Мэр столицы Сергей Собянин подчеркнул, что Москва является городом многонациональным и многоконфессиональным. При этом все живут мирно и в согласии.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте