28 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
07.02.2023

Путин поблагодарил Собянина за реализацию городских проектов развития

Президент РФ Владимир Путин дал высокую оценку работе мэра столицы  Сергея Собянина по реализации проектов развития столицы. Владимир Путин выразил надежду, что градоначальник вместе со своей командой будет и далее заниматься развитием Москвы. Об этом президент РФ заявил на встрече с градоначальником во вторник. 

Президент России Владимир Путин сообщил, что в Москве идет активное развитие системы здравоохранения, образования, достойно развивают городскую среду. Президент России выразил благодарность мэру Москвы и всей его команде за их работу, а также выразил надежду, что в будущем работа будет вестись в том же темпе и с тем же качеством.

Мэр Москвы Сергей Собянин проинформировал главу государства о том, что по итогам прошлого года в сфере экономики столица вышла на 3 место среди мировых городов по валовому продукту с учетом паритета покупательной способности. Нарастили вдвое объем инвестиций за 5 лет, на 40% вырос объем обрабатывающей промышленности даже без учета Московского НПЗ, а с учетом ввода новых мощностей Московского НПЗ объем обрабатывающих отраслей вырастет вдвое в городе. 

По словам мэра столицы, ведется реализация следующих проектов: промышленный комплекс в Руднево (его ядром станут беспилотные летательные аппараты), фармацевтический кластер в ЗелАО, кластер электромобилей. Градоначальник рассказал, что продолжают развивать область здравоохранения: проводят ремонт поликлиник и строят поликлиники, ведут работу по повышению качества лечения.

Идет развитие столичного транспорта. Реализовали множество проектов. Они связаны с подземным метро, с наземным метро, с дорогами. Чуть более года назад Владимир Путин открывал Большую кольцевую линию метро, 2/3 ее на тот момент построили.  На сегодня она закончена. В скором  времени, если президент РФ найдет возможность, с его участием хотят открыть Большую кольцевую линию. 

В нынешнем году запустят МЦД-3 и МЦД-4, о чем проинформировал президента России мэр Москвы Сергей Собянин. Градоначальник также сказал о дорожном строительстве столицы. В нынешнем году будет достроена 2 очередь и Южная хорда, это - крупный проект, 40 км. Московский скоростной диаметр соединят с направлением на Казань ( в настоящий момент его федеральные коллеги строят), далее уже федеральная дорога идет, ее соединят. От Казани на Питер пойдет дорога, и здесь еще скоростная магистраль. Получится четвертое транспортное кольцо из хордовых сообщений.

Ведется параллельно работа с «Московской электронной школой». Порядка 2 млн единиц контента уже закачано в эту школу. Это является глубоким, системным проектом, позволяющим сделать лучше качество школьного образования. На сегодняшний день порядка 4,5 млн обращений в сутки к этому контенту. Президент России ранее поручил постараться распространить данный опыт на другие регионы. Вместе с министерством образования и с Минцифры сделали проект, когда  «Московская электронная школа» станет основой для российской электронной школы под названием «Моя школа». 

По словам градоначальника, в рамках программы реновации московского жилфонда было переселено уже 100000 горожан, в ближайшие 3 года переселят еще 200 тысяч человек. 

Мэр столицы Сергей Собянин рассказал о том, какие результаты работы системы видеонаблюдения в Москве. Система работает на безопасность столицы. Сейчас в метро и в городе задержали 7713 человек, они находятся в федеральном розыске, их до того не могли разыскать. Система за секунды распознает, дает сигнал для работы полиции. Сейчас в столице стало меньше квартирных краж, так как преступники в курсе, что, когда они заходят в подъезд, даже если на них маска, система умеет всех распознавать. Всех отследят, преступление будет раскрыто. 

Мэр Москвы Сергей Собянин сказал, что в будущем ожидается хорошая и высокая динамика, отличное качество развития столицы (вопреки всем трудностям).
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте