28 апреля 2024
 
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
07.02.2023

Путин поблагодарил Собянина за реализацию столичных программ и проектов развития

По словам Президента России Владимира Путина, мэр столицы Сергей Собянин и вся его команда будут и впредь развивать активно Москву. Владимир Путин рассказал об этом во время встречи с мэром столицы Сергеем Собяниным. 

Президент РФ Владимир Путин сказал о том, что некоторое время назад присутствовали большие сомнения насчет того - будут ли у Москвы возможности для обеспечения в городе нормального движения, нормального трафика внутри столицы, внутри городских площадей. Ведь такая плотность и такое большое количество населения делают эту задачу непростой. Но Москва справляется с ней лучше, чем другие мегаполисы мира. 

Президент РФ Владимир Путин отметил, что в Москве столь же активно происходит развитие систем здравоохранения, образования, городская среда в целом развивается очень хорошо. Президент России Владимир Путин поблагодарил градоначальника и всю его команду за это, выразив надежду на то, что в перспективе темп не будет ниже, работа продолжится с тем же качеством. 

Градоначальник рассказал главе государства о том, что по итогам прошлого года в сфере экономики столица оказалась на 3 месте среди мировых городов по валовому продукту с учетом паритета покупательной способности. Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что нарастили вдвое объем инвестиций за 5 лет, на 40% вырос объем обрабатывающей промышленности (даже без учета Московского НПЗ, а с учетом ввода новых мощностей Московского НПЗ объем обрабатывающих отраслей вырастет в 2 раза в столице). 

По словам градоначальника, идет реализация следующих проектов: промышленный комплекс в Руднево (его ядром станут беспилотные летательные аппараты), фармкластер в ЗелАО, кластер электромобилей.

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о том, что идет продолжение развития в области здравоохранения: проводят ремонт и строительство поликлиник, ведут работу по повышению качества лечения.

По словам градоначальника, параллельно ведется работа с «Московской электронной школой». И здесь также довольно большой объем данных, порядка 2 млн единиц контента уже закачано в эту школу. Такой глубокий проект дает возможность улучшить качество школьного образования. На сегодняшний день порядка 4,5 млн обращений в сутки к этому контенту. Было поручение президента России попытаться распространить опыт на прочие регионы. Вместе с министерством образования и с Минцифры был создан проект, в нем  «Московская электронная школа» станет основой для российской электронной школы под названием «Моя школа».

Градоначальник отметил, что развивать транспорт является еще одним значимым направлением. Был реализован ряд проектов. Он был связан с подземным метро, с наземным метро, с дорогами. Год назад Владимир Путин открывал Большую кольцевую линию метро, 2/3 ее было построено. На сегодня ее совершенно закончили, есть надежда, что с участием президента РФ Большая кольцевая линия откроется. 

По словам градоначальника, в нынешнем году запустят МЦД-3 и МЦД-4. Мэр Москвы проинформировал о дорожном строительстве в городе. Будет достроена в 2023 г. вторая очередь и Южная хорда, масштабный проект, 40 км, соединят Московский скоростной диаметр с направлением на Казань (сегодня коллеги федеральные строят), а дальше уже идет федеральная дорога, ее соединят. От Казани на Питер будет дорога, а еще скоростная магистраль. По сути, это четвертое транспортное кольцо из хордовых сообщений. 

В рамках программы реновации московского жилфонда были переселены 100000 горожан, в ближайшие 3 года переселят еще 200000 жителей. 

Градоначальник рассказал о том, каковы результаты работы системы видеонаблюдения в Москве. Эта система приоритетно работает на безопасность столицы. Сейчас в метро и в городе задержали 7713 человек, которые - в федеральном розыске, раньше их никто не мог найти. Система оперативно (за секунды) распознает, посылает сигнал для работы полиции. В столице стало меньше квартирных краж, поскольку преступникам известно: система их распознает (даже в маске).

Мэр Москвы сказал, что в будущем будет высокая динамика и качество развития столицы, сложности не помешают.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте