27 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
07.02.2023

Собянин: Для поддержки московской промышленности развернута обширная программа

По сообщению мэра столицы Сергея Собянина в собственном Telegram-канале, Москва реализует около семидесяти масштабных промышленных инвестиционных проектов. Если говорить о том объеме инвестиций, что в них вложен, то это порядка 170 млрд рублей.

Градоначальник рассказал, что для того, чтобы поддержать столичную промышленность, развернули обширную программу, куда входят МаИП. На сегодняшний момент идет реализация порядка семидесяти инвестпроектов в области промышленности. Можно говорить об объеме инвестиций в них, который составил свыше 169 млрд руб.

По словам градоначальника, Москва оказывает помощь инвесторам в рамках масштабных инвестпроектов. Предоставляется земля, чтобы там возводили производственные и социально значимые объекты; с прошлого года передаются участки под строительство производств за 1 рубль в год.

Мэр столицы Сергей Собянин отметил, что промышленные предприятия в столице имеют разнообразные льготы. К примеру, речь идет о выдаче льготных инвесткредитов, на них Московскому фонду поддержки промышленности и предпринимательства из бюджета выделено 20 млрд рублей. Для предприятий, имеющих статус промышленного комплекса, есть установленная региональная ставка налога на прибыль в 13,5% (а не 17%). 

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, для промкомплексов вдвое уменьшена ставка налога на имущество, снижен на 80% земельный налог, ставка арендной платы уменьшена в 5 раз (до 0,3% от кадастровой стоимости участка).

Градоначальник отметил, что в прошлом году в рамках антикризисной поддержки приняли решение, что действующие статусы промкомплекса  автоматически продлят еще на год. Такой статус присваивают предприятиям на десять лет.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте