28 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
21.12.2022

Собянин выступил в Мосгордуме с отчетом о работе Правительства Москвы

21 декабря состоялось выступление на заседании Московской городской Думы с ежегодным отчетом о работе Правительства Москвы мэра столицы Сергея Собянина. В нынешнем году ежегодный отчет мэра Москвы перед депутатами Мосгордумы прошел в дистанционном режиме.

Градоначальник начал с информации о том, что столица справилась с теми испытаниями, которые принёс коронавирус. По словам градоначальника, на сегодняшний день многие столичные жители участвуют в СВО. За время СВО столица направила для  участников СВО свыше тысячи тонн гуманитарной помощи. Помимо этого, власти города взяли под свою защиту семьи мобилизованных, также оказывается поддержка городам – побратимам — Донецку и Луганску.

Мэр Москвы Сергей Собянин выразил благодарность защитникам Отечества за героизм и проявленное мужество, поблагодарил столичных жителей за сострадание и единство. Город существует на сегодняшний момент в условиях беспрецендентной санкционной войны. Запад не сумел сломить РФ, поскольку страна сильно изменилась за эти годы и может  перенастраиваться на другие рынки. Великая роль в этой работе принадлежит действиям федеральной и региональной властей. Реализовали сотни мероприятий, выстроили новую транспортную логистику, были скорректированы десятки законов. По словам градоначальника, велика роль бизнеса (он был нацелен на успех, проявил трудолюбие и талант).

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что столице потребовалось только лишь пол-года для возобновления производства на заводе «Москвич».

По словам градоначальника, сейчас в магазинах достаточно качественных отечественных продуктов. За время санкционных испытаний в Москве заработало порядка 500 новых точек быстрого питания. Эконом потенциал столицы был сохранен. Столица движется вперед!

Градоначальник сделал акцент на успехах столицы и в других сферах. К примеру, свыше 10% сейчас составляет рост обрабатывающей промышленности в столице, построили 12 миллионов кв. м. недвижимости, уровень безработицы составляет 0,4 %, это ниже, чем было в начале года. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, победа - это не только военные успехи, но то, что сохранена привычная жизнь Москвы.

Градоначальник рассказал о том, что с 1 января следующего года будет проведена индексация соцвыплат. Сейчас в приоритете для столицы - переселить жителей Москвы из ветхого жилья, также - программа реновации. В рамках программы в процессе переезда - 100 тыс. жителей пятиэтажек. В 2023-2025 годах для переселения в планах построить в 2 раза больше жилья, чем за предыдущие годы.

Мэр Москвы Сергей Собянин проинформировал о модернизации транспортной системы. Основным событием в этой сфере в следующем году будет завершение строительства БКЛ метро. Проект можно считать  инфраструктурным каркасом для новых радиусов метро. Помимо этого, в городе закончится строительство МЦД-3 и МЦД-4. Протяженность коридоров составит 171 км. Всего на новых диаметрах будет 80 станций, 32 из них будут пересадочными узлами. В следующем году в столице будет новый вид транспорта. Это - речные перевозки на судах на электрической тяге.

По словам градоначальника, в нынешнем году в городе благоустроили 3000 объектов. Помимо этого, активно продолжалась работа в рамках программы «Мой район», на нее приходится 90 % общего объема работ по благоустройству.

Следующие 2 года, как говорит градоначальник, будут временем мощного обновления области здравоохранения. В планах реконструкция 201 поликлиники и строительство тридцати новых медучреждений в тех районах столицы, где их недостаёт. По словам градоначальника, в 2023 г. в столице будет построен новый комплекс инфекционной больницы N 1, а в 2024 г. новый комплекс зданий войдет в состав 62 онкологической больницы.

Мэр столицы Сергей Собянин рассказал о том, что в сентябре 2022 г. в детсады в городе пришли 1 миллион 600 тысяч детей, это - абсолютный рекорд. Также Москва продолжит работу по улучшению школьной подготовки учащихся к ЕГЭ, поскольку не у всех есть возможность позволить обратиться к репетиторам. 

Градоначальник отметил, что за год доля памятников в неудовлетворительном состоянии уменьшилась в городе в 9 раз.

Подводя итоги, мэр столицы сказал, что хоть 2023 год и будет непростым, но Москва является лучшим городом земли, градоначальник верит в москвичей и верит в Москву!  
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте