26 апреля 2024
 
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
15.12.2022

Собянин: В столичном здравоохранении формируется медицинский электронный двойник москвича

 В процессе выступления на пленарном заседании профессионального форума «Моя поликлиника», стартовавшем сегодня в Гостином дворе, мэр столицы Сергей Собянин рассказал о том, что в столичной области здравоохранения формируется медицинский электронный двойник москвича. В форуме участвовали зампредседателя правительства России Татьяна Голикова и министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

По словам Сергея Собянина, сейчас у всех москвичей имеется медкарта. 50% столичных жителей использует ее как свое приложение. Хотя не все горожане используют ее постоянно. При появлении медицинского дневника человека, туда стала грузиться информация. Параллельно можно отметить куда более интересные вещи, которые были связаны с цифровизацией лабораторных исследований: радиологический центр, сконцентрировавший в себя все радиологические исследования (МРТ, КТ, лучевые исследования). Информация оцифровалась, стала загружаться в электронную медкарту, туда же пришли диагнозы, жалобы. Словно в кино фантастического жанра - сформировался медицинский цифровой двойник москвича.

Градоначальник сказал, что это значимо для самого человека. Например, основываясь на таких сведениях, есть возможность спрогнозировать течение его болезни, своевременно поставить диагноз. С помощью новых технологий получается иметь большие данные, на их основе можно сделать прогноз течения и развития болезней групп населения. 

Градоначальник проинформировал о процессах реформирования амбулаторного звена в столице. Благодаря оптимизации у медицинских работников на сегодняшний момент более справедливая заработная плата.

По словам мэра Сергея Собянина, при переходе на подушевое финансирование (этот тренд был также на федеральном уровне), зарплата персонала в поликлиниках стала справедливее. Хотя она и не идеальная, поскольку существует достаточно нюансов.

Градоначальник отметил, что ежегодно поликлиниками Москвы пользуются 100 млн пациентов в год. Каждому жителю столицы приходится посещать стационар раз в 8-10 лет. 50% поколения там почти не появляется, что хорошо. В среднем, раз 8 в год идут москвичи в поликлинику. Примерно один человек из семьи 2 раза в месяц посещает поликлинику.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте