27 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
11.11.2022

В Зеленограде реорганизуют участок бывшей промзоны Малино площадью 17,7 гектара

Это произойдёт в рамках программы комплексного развития территорий. Там собираются строить дома, общественно-деловые и спортивные объекты, а также технопарк. Такой проект решения опубликовали на сайте мэра и Правительства столицы. 

Владимир Ефимов, являющийся заместителем мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений, рассказал о том, что на участке, который находится между железнодорожными путями Ленинградского направления, Заводской улицей и Георгиевским проспектом, возведут свыше 360 тысяч кв.м. недвижимости, включая общественно-деловые и спортобъекты, это обеспечит город новыми рабочими местами (более 5000). В проект будет вложено 30 млрд руб. (в текущих ценах), ожидаемый бюджетный эффект —  1,7 млрд руб. в год.

На сегодняшний момент на этой территории находятся гаражные комплексы, автомастерские, склады, а также несколько магазинов и офисов, которые не используются по прямому назначению. Реорганизацию смогут провести владельцы недвижимости, городской оператор или инвестор, которого привлекут по итогам торгов. В последних 2 случаях собственникам выплатят компенсацию в размере рыночной стоимости объектов.

Максим Гаман, являющийся министром Правительства столицы, руководителем Департамента городского имущества,  рассказал о том, что на территории будут построены жилые дома общей площадью 168 тыс. кв. м., причем 16 тыс. кв. м. возведут по программе реновации. Помимо этого, на участке бывшей промзоны будут общественно-деловые и спортобъекты, технопарк.

Максим Гаман сказал, что в Зеленограде по программе комплексного развития территорий будет построено порядка 195 тыс. кв. м. общественно-деловой недвижимости, включая детсад для 200 воспитанников, школу для 400 учеников и центр развития детского творчества. Будет пожарное депо и ФОК с бассейном и залом для экстремальных видов спорта (он будет в составе торгово-развлекательного комплекса). По проекту возможно возведение технопарка, офисных зданий, магазинов и семейных кафе.

Проект комплексного развития территорий имеет цель вернуть в оборот заброшенные или неэффективно используемые земли города. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте