26 апреля 2024
 
01.11.2022

Все доходы от мероприятий ко Дню народного единства в столице направят на поддержку защитников России

Мэр столицы Сергей Собянин на персональном портале пригласил москвичей и гостей города поучаствовать в мероприятиях в честь Дня народного единства и годовщины военного парада 1941 г.  Доходы от мероприятий направят, чтобы поддержать тех, кто сейчас защищает Россию.

В сообщении сказано, что уже скоро будет День народного единства и 81-я годовщина парада 1941 г. 4 ноября 1612 года и 7 ноября 1941 года - вписаны в историю нашей страны. Во время Смуты начала 17 века, также во время, когда была Великая Отечественная война, наши предки прошли через большие трудности, много испытали. Победа была за ними, поскольку было единство. На сегодняшний момент РФ снова борется за собственную безопасность. Примеры прошлого имеют для наших граждан огромное значение. День народного единства и годовщину парада отметим патриотическими мероприятиями. Они несут в себе чувство единства и чувство гордости за Отечество!

В период с 5 по 7 ноября на Красной площади будет функционировать интерактивный музей под открытым небом, который посвящен истории обороны города. Военная техника, кинохроника, стихи и песни тех лет войны, инсталляции по теме, театрализованные постановки дадут возможность всем увидеть то, каким же был ноябрь 1941 г. Площадка с инсталляцией «Белорусский вокзал» покажет зенитку и вагон-теплушку. Покажут театрализованные проводы ополченцев. На экранах люди увидят кинохронику: столица 1941 г., военный парад 7 ноября 1941 г. на Красной площади, Парад Победы 1945 г. Покажут фото и письма ополченцев Москвы, кадры, где видно - как трудились женщины в тылу: у фабричного станка, на стройке, при сборке пистолета-пулемета Шпагина - известного ППШ. 

Будет инсталляция «Окна времени», там представят истории участников обороны Москвы в фото (из архива ТАСС). Покажут фильм «Разгром немецких войск под Москвой» 1942 г.

На ВДНХ в период с 4 по 6 ноября состоится патриотический фестиваль «День народного единства». Градоначальник отметил, что там всех познакомят с товарами из регионов нашей страны, где представят первый раз те территории, что вошли в состав РФ. Присутствующие имеют возможность поздравить с праздником военнослужащих российской армии, записать видеообращение или сделать открытку. Часть дохода бизнес направит на помощь людям новых территорий. Будет акция «Ночь искусств» 4 ноября, ее посвятят Году культурного наследия народов РФ.

В учреждениях культуры состоится свыше 200 кинопоказов, концертов и театральных постановок. Мэр Москвы Сергей Собянин сделал акцент на том, что, в основном, мероприятия будут бесплатными, а те средства, что поступят от платных мероприятий, уйдут на поддержку жителей новых территорий. В период с 3 по 6 ноября московские музеи, библиотеки, кинотеатры, парки и культурные центры устроят свыше 160 лекций, концертов, мастер-классов и прочих мероприятий в честь Дня народного единства. Всех приглашают побывать на празднике, поддержать защитников Родины!
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте