28 апреля 2024
 
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
24.08.2022

Собянин принял участие в совещании с президентом РФ по вопросу ликвидации природных пожаров

Сергей Собянин рассказал о том, что столица отправила в Рязанскую область на борьбу с лесными пожарами внушительные силы и средства: 8,7 тысяч человек, 2 тыс. 386 единиц техники, 6 вертолетов, 28 мощнейших бульдозеров.

Должны быть введены профилактические меры природных пожаров на той территории, где высокая концентрация людей. Вспомним 2010 год, тогда так и было сделано. Центральный федеральный округ - там надо сделать дороги, лесозащитные полосы, тогда при пожаре туда быстро приедет помощь и все потушит, это и есть достойные профилактические меры. Такую профилактику надо организовать заблаговременно, а столица готова помочь это все реализовать. 

Мэр Москвы принял участие в совещании с президентом России Владимиром Путиным, где обсуждалось - как ликвидировать природные пожары в некоторых регионах РФ. По словам мэра Москвы, в Московском регионе серьёзных пожаров сейчас нет, можно говорить о стабильной ситуации в этом отношении. В 2010-2011 году приняли решение об обводнении торфяников в Московской области. 

Мэр столицы выдвинул на совещании с президентом России предложение о присвоении природным пожарам уровня федерального реагирования. 
Дым от пожара имеет сильное распространение и накрывает ближние территории, среди которых есть и другие регионы. Дым способен распространиться - до 400 км.

Смог от пожаров, которые тушат сегодня в Рязанской области, уже накрывает около 20 млн людей других регионов. В такой ситуации те регионы, которые близко расположены, должны поспособствовать тушению пожаров. выделить нужную технику и людей. 

Верховой пожар способен перескочить  через минерализованные полосы, а потом пойти далее. За эти дни пожар продвинулся на север на 7-8 километров. Но уже все под контролем, пройдет один или два дня, после чего пожар должен быть локализован
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте