26 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
29.03.2022

Собянин: За 11 лет в Москве отреставрировано почти 1800 памятников архитектуры

В Москве продолжается масштабная работа по реставрации и возрождению памятников архитектуры и  различных объектов культурного наследия. 

В минувшем году в городе  проводились работы на 620 объектах, 249 из них уже восстановлены. Такие цифры были озвучены на заседании столичного правительства, которое провел мэр Сергей Собянин. Так, в 2021 году свой исторический облик  вернули Мариинской больнице на улице Достоевского,  четырем  объектам усадьбы Репиных-Волконских-Мухановых "Воронцово", особняку Морозова на Спиридоновке, "Центральной электрической станции городского трамвая», павильону №11 «Металлургия» на ВДНХ , фасадам здания  гостиницы "Метрополь"  и другим. 

В ходе заседания, мэр С.Собянин сообщил, что за последние 11 лет в Москве удалось отреставрировать 1 797 объектов культурного наследия.  В их числе – свыше 120 произведений монументального искусства и около 480 архитектурно художественных надгробий и объектов исторического и воинского некрополя, которые являются объектами культурного наследия. Памятники реставрировали не только за счет средств городского и федерального бюджета. Более половины из них – 60%, были приведены в порядок благодаря частным инвесторам и меценатам.

В нынешнем году планируется продолжить  реставрацию 73 надгробий и одной часовни-усыпальницы, расположенных  на территории некрополя Донского монастыря и Донского кладбища, а также одного надгробия и часовни-усыпальницы на территории Введенского кладбища.   По данным пресс-службы мэра Москвы С.Собянина, всего на сегодняшний день  в Москве действуют 527 разрешений на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте