29 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
17.03.2022

Собянин рассказал о первоочередных решениях по поддержке строительной отрасли

По словам мэра Москвы, в настоящий момент совместно с правительством России разрабатывается комплекс мер поддержки жилищного строительства, ипотеки и всей строительной отрасли.

В блоге на своем персональном сайте Сергей Собянин подчеркнул, что стройка является важнейшим направлением для экономики и социального развития города. 

«Остановить ее просто, восстановить - гораздо сложнее. Более того, заказы строителей дают огромный мультипликативный эффект в экономике страны в целом», - отметил градоначальник. 

В скором времени будет принято решение об улучшении финансового положения застройщиков, подчеркнул Собянин. Так, для обеспечения подушки безопасности для подрядчиков в условиях роста стоимости стройматериалов планируется сохранить текущие объемы Адресной инвестиционной программы. При этом максимальный размер авансовых платежей по городскому заказу будет увеличен до 70%. Ставки арендной платы за земельные участки, предоставленные для целей строительства, будут заморожены на один год. Кроме того, застройщикам предоставят беспроцентную отсрочку на 6 месяцев по арендным платежам и плате за изменение вида разрешенного использования земельного участка за II квартал текущего года.

«Помимо того, в случае строительства новых промышленных предприятий арендная плата за земельные участки будет снижена до 1 руб. в год», - добавил мэр. 

Плата за предоставление рассрочки по внесению земельных платежей, которая рассчитывается в соответствии с ключевой ставкой ЦБ, будет снижена с 20–23% до 9,5%. Глава города также пообещал обеспечить снижение стоимости банковских гарантий.

«Также если застройщик добросовестно исполняет свои обязательства, то за незначительные нарушения сроков строительства с него не будет взиматься штраф», - уточнил он. Предусмотрено также импортозамещение и расширение программы льготной ипотеки.

Сергей Собянин отметил, что в настоящее время городской строительный комплекс находится хорошем состоянии – в столице нет проблем с долгостроем, решено большинство вопросов с дольщиками.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте