29 апреля 2024
 
27.08.2021

Собянин поздравил москвичей с Днем российского кино

Столичный градоначальник Сергей Собянин на встрече с кинематографистами предложил оказывать финансовую поддержку молодым режиссерам, снимающим фильмы о Москве.

Мэр отметил, что столица заинтересована в том, чтобы о ней рассказывали в кино, снимали исторические места и показывали будущее. Было бы неплохо транслировать такие фильмы в кинотеатрах "Москино", подчеркнул Сергей Собянин. 

Также глава города рассчитывает, что кинопарк для съемок, расположенный в ТиНАО, начнет использоваться уже в этом году. «Я надеюсь, что в этом году первые договора по задействованию этой большой площадки будут подписаны, положим начало созданию нового Голливуда», - сказал Сергей Собянин.

Мэр поздравил кинематографистов с Днем российского кино, отметив, что московское и российское кино – это уже не просто эксклюзивная ниша, а важная отрасль экономики, которая развивается.

По информации пресс-службы мэрии и правительства города, рассчитывать на поощрительные гранты смогут молодые режиссеры, в дипломных работах которых популяризируются общественные пространства, архитектура, а также историческая и культурная самобытность столицы. После консультаций с кинематографическим сообществом станет понятно, как будут отбирать претендентов на грант и какую сумму им выделят.

Также на базе одного из кинотеатров городской сети «Москино» будут организованы регулярные показы дипломных работ начинающих режиссеров, благодаря которым они смогут получить живые отклики зрителей на свои работы.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте