27 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
26.08.2021

Собянин принял решение о расширении программы лекарственной терапии для онкобольных

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал на своем персональном сайте о том, какие меры предпринимаются столичным правительством, чтобы новейшие лечебные препараты были доступны для всех нуждающихся москвичей.

По его словам, за последние два года был внедрен Московский стандарт онкологической помощи на всех этапах – от постановки диагноза до лечения и последующей реабилитации.

 «Пандемия по-прежнему отнимает много сил и ресурсов. Но, тем не менее, мы продолжаем реализацию программ повышения качества медицинской помощи москвичам. Одной из важнейших из них является онкологическая программа», - написал мэр.

Сергей Собянин напомнил, что в 2019-ом году Москва стала первым регионом России, который внедрил расширенные стандарты лекарственной терапии по шести локализациям рака (меланома, рак молочной железы, предстательной железы, почки, прямой кишки и легкого). На эти злокачественные новообразования приходится порядка 80% онкологических диагнозов в столице, в случае которых показана лекарственная терапия. За два года почти 55 тысяч пациентов получили более 800 тысяч упаковок таргетных, иммунных и гормональных препаратов.

С будущего года препараты последнего поколения будут получать пациенты еще с четырьмя видами онкозаболеваний – мочевого пузыря, яичников, желудка, опухолей головы и шеи. Таким образом, московская программа современной лекарственной терапии охватит 90% онкологических заболеваний. Правительство увеличило расходы на лекарства и сегодня город тратит более 33 миллиардов рублей в год.

Также совместно с ведущими экспертами-онкологами ведется разработка механизма оценки эффективности новых противоопухолевых препаратов. 

Сергей Собянин выразил надежду на то, что сегодняшнее решение по расширению лекарственной терапии даст шанс москвичам, которые вынуждены бороться с заболеванием.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте