29 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
16.08.2021

Собянин представил главные находки московских археологов за последние годы

60 тысяч ценных археологических артефактов было найдено в Москве за десять лет. 

Мэр столицы Сергей Собянин поздравил археологов с прошедшим накануне профессиональным праздником, а также рассказал о главных находках в городе за последнее время.

В блоге на своем персональном сайте он написал, что археологические исследования проводятся в Москве уже более двух веков, но каждый год приносит все новые и новые находки. При этом вести раскопки в городе довольно сложно: делать это можно только в местах, где собираются проводить строительные работы, подчеркнул Сергей Собянин. 

По словам градоначальника, крупнейшей археологической площадкой последних лет стало Зарядье. Рабочие здесь нашли исторический клад из 34 тысяч серебряных монет общим весом более 20 килограммов.  Также в Зарядье археологи обнаружили берестяную грамоту - четвертую берестяную грамоту, найденную в «белокаменной» и первую, которая полностью соответствует «новгородскому стандарту».  «Это не выброшенный за ненадобностью черновик, а полноценное частное письмо. Текст написан «буква к букве» - отчетливым книжным почерком XIV века, на специально подготовленной полосе бересты с заранее обрезанными краями и ровной поверхностью», - пояснил мэр.

Имеющие историческую ценность археологические находки передаются в Музей Москвы. Их также можно увидеть на онлайн-выставке, подготовленной специалистами Мосгорнаследия. Иногда раскопанные археологами объекты могут и вовсе стать частью городской среды. Например, это произошло с фрагментом каменного основания стены Белого города XVI века на Хохловской площади, который стал основой для археологического музея под открытым небом.

Всего в Москве создано уже 26 археологических музеев под открытым небом, из них 16 - за последние десять лет. Собянин добавил, что до конца этого года полевые работы будут развернуты на более чем 800 столичных площадках. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте