28 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
02.08.2021

Собянин: Советский Генплан должен быть заменен на обновляющийся мастер-план

В интервью изданию РБК мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что столица не откладывает, а, наоборот, ускоряет реализацию крупных городских проектов во время пандемии.

Градоначальник напомнил, что в начале года было принято решение об ускорении строительства метро и в первую очередь Большой кольцевой линии. Ее планировали закончить в 2023-2024 годах, теперь же, сконцентрировав ресурсы, решено закончить в основном в 2022 году.

«Другие важнейшие инфраструктурные проекты, здравоохранение и образование мы тоже не останавливаем. Недостающие ресурсы занимаем на рынке», - подчеркнул мэр.

Он рассказал, что работа в настоящее время ведётся в том числе по ряду стратегических проектов, в том числе из сфер спорта, культуры и общественных пространств. «Комплексное обустройство московских улиц и районов. Поддержка экономики и создание качественных рабочих мест. Социальная поддержка людей старшего поколения и других групп москвичей, которым требуется помощь», - добавил Собянин.

Рассказал градоначальник и о том, как идет разработка нового мастер-плана развития Москвы. По его словам, в действительности генплан - это советская кондовая история. Он отметил, что почти нигде в мире никто ничего подобного не делает. «Например, у нас 17 тыс. га промзон. По генплану это промзоны. Но половина из них точно никакие не промзоны. Там помойки, из которых надо что-то полезное делать. И заводские территории стране не нужны в таком объеме. Лучше видеть стратегию, разработать мастер-план. Он действительно необходим. И нужно над ним работать. Но, опять же, это не документ, а процесс. Процесс обсуждения, осмысления, куда мы двигаемся», - поделился Сергей Собянин.

Мэр также ответил на вопросы о современных видах городского транспорта, отметив запланированный запуск речных трамвайчиков и прокомментировав появление в столице электросамокатов.

«Конечно, электросамокаты, которые порой управляются безбашенной молодежью, вызывают дискомфорт. Но такой же дискомфорт для автомобилистов вызывают мотоциклисты и велосипедисты. Так происходит во всем мире. Это всегда конфликт. И его надо регулировать. Но как регулировать? Давайте вместе анализировать, искать оптимальное решение. Но держать и не пущать - это бессмысленно», - сказал мэр.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте