26 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
19.05.2021

Собянин: В Москве число памятников в неудовлетворительном состоянии сократилось в 5 раз

За последние десять лет в столице привели в порядок 1 600 объектов культурного наследия. 

Количество столичных памятников, которые находятся в неудовлетворительном состоянии, сократилось более чем в пять раз. Кроме того, доля памятников в хорошем и удовлетворительном состоянии выросла с 66% до 95%. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин написал в блоге на своём персональном сайте. 

Градоначальник напомнил, что каждый год в апреле-мае в столице проводятся Дни исторического и культурного наследия. Все желающие могут посетить экскурсии по уникальным памятникам Москвы, большинство из которых в обычное время закрыты для свободного посещения. 

Этой весной, по словам мэра, жители смогут посетить экскурсии сразу по нескольким памятникам, которые никогда ранее не открывались для свободного посещения. Среди них - Городская усадьба Г.А.Каратаевой – И.В.Морозова в Леонтьевском переулке, 10, в которой была проведена комплексная реставрация фасадов и интерьеров. Именно отсюда ранним утром 22 июня 1941 года немецкий посол фон Шуленбург повез в Кремль ноту об объявлении войны Советскому Союзу. Впервые горожане смогут посетить Доходный дом купца В.Е.Быкова по адресу: 2-я Брестская ул., д.19/18, стр.1.

Сергей Собянин рассказал, что в текущем году планируется завершить реставрацию еще примерно 100 творений минувших эпох, включая знаменитую ГЭС-2 на Болотной набережной, флигель Городской усадьбы Д.Ф.Новикова – А.Н.Давыдова на Большой Ордынке, Городскую усадьбу Соколовых-Сибиряковых в Вознесенском переулке, а также несколько павильонов ВДНХ.

Ознакомиться с информацией об экскурсионной программе Дней исторического и культурного наследия можно на сайте «Узнай Москву».
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте