26 апреля 2024
 
24.03.2021

Москвичи выберут название для новой станции Большой кольцевой линии

Речь идет о станции, которая откроется на пересечении проспекта Маршала Жукова с улицей Народного Ополчения в районе Хорошево-Мневники. В проекте «Активный гражданин» стартовало новое голосование по выбору названия одной из станций Большой кольцевой линии метро. 

Во время реализации проекта рассматривалось два варианта её названия: «Карамышевская» и «Народное Ополчение». Первое название связано с Карамышевским рубежом обороны Москвы в 1941 году – его защищала 3-я Московская коммунистическая стрелковая дивизия народного ополчения. Карамышевский рубеж назван по деревне Карамышево, которая располагалась здесь с конца XV века и вошла в состав Москвы. В районе также есть Карамышевская набережная и Карамышевский проезд.

Название «Народное Ополчение» переплетается с памятью московского народного ополчения. Оформление станции посвящено народному ополчению 1612, 1812 и 1941 годов, а недалеко от подземки находится памятник героям ополчения и проходит улица Народного Ополчения.
Большая кольцевая линия метро является самым масштабным проектом в истории метростроения в России и одним из самых масштабных в мире. Первые пять станций открыли зимой 2018 года.

Длина БКЛ с 31-ой станцией составит 70 километров. Обслуживать линию будут два электродепо. БКЛ разгрузит действующие станции внутри кольца, а также Кольцевую линию метро. 

Со станций Большой кольцевой линии можно будет сделать 22 пересадки на другие ветки метро, Московское центральное кольцо, Московские центральные диаметры, а также линии железной дороги. Крупнейшими транспортно-пересадочными узлами БКЛ будут «Деловой центр», «Савеловская», «Нижегородская», «Улица Новаторов» и некоторые другие.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Собянин рассказал, как москвичи меняют город с помощью «Активного гражданина»

• Мосгоризбирком: Явка на выборах президента в Москве 66,73% беспрецедентна

• МГИК: Предварительная явка на выборах президента в Москве превысила 66%

• МГИК: Результаты ДЭГ в Москве озвучат после закрытия участков в Калининградской области

• МГИК: Около 5 млн человек уже проголосовали в Москве на выборах президента России

• МГИК: Результаты ДЭГ в Москве озвучат после закрытия участков в Калининградской области

• МГИК: На выборах президента в Москве уже проголосовали более 4,6 млн человек

• Все DDoS-атаки на столичную систему электронного голосования за ночь отражены

• Мосгоризбирком: В Москве на выборах уже проголосовало почти к 4,5 млн человек

• Асафов: В Москве фиксируется беспрецедентная активность избирателей на выборах

Популярное в социальных сетях:


В контакте